Слепые пещерные рыбы способны ориентироваться в окружающей их среде, используя высокоразвитую систему боковых линий, что позволяет им &quot-видеть&quot- и &quot-слышать&quot- в полной темноте путем мониторинга изменений давления и движения водных потоков. Команда ученых из Технологического университета Сингапура была настолько вдохновлена этими способностями слепых пещерных рыбок, что разработала новый способ для подводных лодок и других подводных судов &quot-видеть&quot-, без использования дорогих камер и сонара.

Для этого доцент Мяо Цзяньминь из Школы механической и аэрокосмической инженерии и его команда из четырех сотрудников разработали множество крошечных датчиков, которые смогут выступать в роли искусственных боковых линий на подводных лодках. Используя анализ комбинаций давления воды и технологию компьютерного зрения, сенсорные устройства в состоянии дать морякам 3-D изображение близлежащих объектов и сопоставить с местом нахождения лодки.

На самом деле возможности применения таких датчиков огромны. Они могут потенциально заменить дорогие &quot-глаза и уши&quot- на автономных подводных аппаратах, подводных лодках и судах, которые в настоящее время полагаются на камеры и сонары для сбора информации о состоянии окружающей среды. Разработка еще и потому считается революционной, что маломощные датчики лучше камер, которые не могут видеть в темноте или мутных водах- или гидролокаторов, звуковые волны которых наносят вред некоторым морским животным.

Сканируя окружающие объекты, подводные аппараты по-прежнему смогут перемещаться на высоких скоростях, не сталкиваясь с подводными препятствиями. &quot-Подражая природе, наша команда создала микроскопические сенсоры, упакованные в гидрогель — это материал, который похож на естественные невромасты слепых пещерных рыб, — сказал профессор Цзяньминь. – Массив из двух рядов по пять микро-датчиков в каждом позволит подводным аппаратам обнаруживать, идентифицировать и классифицировать препятствия и объекты в воде. При этом стоимость массива датчиков намного ниже, чем гидролокаторов, которые могут обнаруживать удаленные, но не близлежащие объекты и стоят тысячи долларов».

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.