Низкий уровень кислорода в воде убивает рыб.
Проверяйте уровень кислорода с помощью специального теста и используйте компрессор, чтобы увеличить уровень кислорода в воде. Кои и золотые рыбки при низком уровне кислорода начинают показывать признаки стресса, а при очень низком – умирают. Помните о простой зависимости – чем выше становится температура воды, тем ниже опускается уровень кислорода в ней. Поэтому, если летом температура воды в вашем пруду поднимается выше 30C, чтобы это никоим случаем не отразилось на здоровье рыб, следует создать какое то укрытие, которое бы давало тень на самое солнечное время суток.

Сезон активности паразитов.
В теплой воде очень активно размножаются паразиты, ихтиофтириус, и множество других видов паразитов. Со многими видами паразитов можно бороться с помощью специальных средств, которые вы можете приобрести в магазинах вашего города или в интернет-магазинах. Главный момент в вопросе здоровья ваших прудовых и аквариумных рыб, это ежедневное наблюдение за ними, если вы видите, что-то странное или необычное в поведении или внешнем виде рыб, обязательно внимательней к этому отнеситесь. Не поленитесь задать вопрос на аквариумном форуме, для правильного диагностирования болезни. Помните, что чем раньше вы сможете поставить диагноз, тем выше шансов у рыбы на выживание, тут в принципе, как у людей, чем раньше пришёл к стоматологу, тем меньшим испугом отделался.

Кормление кои в летний период.
Если температура воды в пруду колеблется между 24-26С вам нужно давать кои корм богатый протеином в соотношении 1 — 1,5% корма от 100% веса рыбы. Лучше всего будет, если вы примерно установите вес своих рыб и рассчитаете, сколько корма им потребуется ежедневно в летний период, в зависимости от температуры воды и воздуха, и лучше всего, разделите кормление на части, примерно через 2-2,5 часа. В более теплой воде лучше всего кормить кои 4-8 раз в день, а если вода в пруду прохладная – 1-3 раза в день.

Затенение пруда для кои.
Кои очень чувствительны к солнцу и ожогам, особенно опасно для них жить в неглубоком пруду, на который днем падают прямые солнечные лучи. В таком случае, вам обязательно нужно добавить плавающие на поверхности прудовые растения, чтобы создавать тень. Здесь важную роль может сыграть ваша фантазия, ведь пруд можно декорировать не только плавающими растениями, с которыми рыбам будет комфортно. Можно ведь сделать замечательную прибрежную зону высадив там растения на ваш вкус, которые также будут затенять пруд. Вспомните как красиво смотрятся берега рек и озёр, которые находятся во власти деревьев, этот же момент можно воссаздать и в пруду используя и деревья, и кустарники. В общем главное создать не только красивую, но и полезную для пруда прибрежную зону. Чтобы затенять пруд днем, вам может пригодиться даже обычный солнечный зонтик.

Следите за испарением воды.
В зависимости от площади вашего пруда каждый день из него будет испаряться определенное количество воды. Поэтому не забывайте регулярно проверять уровень воды в пруду и добавлять в него свежую. Но помните, что перед этим вода должна отстояться или вы можете обработать ее дехлоринатором, чтобы не навредить рыбам.

Пять коротких советов, как поддерживать пруд летом здоровым.
1. Убедитесь, что у вас хорошо работает механическая и биологическая фильтрация, а ваша помпа прогоняет полный объем воды в пруду по крайней мере два раза в день.
2. Помпа должна работать 24 часа в сутки.
3. Обеспечьте затенение в самые солнечные часы суток, например, заполнив около 60-70% поверхности пруда плавающими растениями.
4. Если ваша вода начинает цвести, начинайте регулярно добавлять в воду специальные бактерии, даже если фильтры в пруду работают исправно.
Каждый день делайте тесты на уровень кислорода в воде. И если он опускается слишком низко, сразу включайте компрессор.

Брэт Фогл (Brett Fogle)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.