Вы решили обзавестись прудом или прудиком возле своего дома? Тогда в первую очередь, вам следует обратить внимание на техническое оснащение этого открытого водоёма, так как именно оборудование будет помогать вам настраивать и поддерживать водный баланс который так будет необходим рыбам и растениям в вашем небольшом озере. В первую очередь для рыб, лягушек и прочей живности, которая будет населять ваш пруд – потребуется компрессор, чтобы в воде было достаточно кислорода для дыхания, а также прудовый фильтр для постоянной циркуляции и фильтрации воды, что избавит вас от многих проблем.

Существует огромное множество фильтров и насосов для пруда, которые отличаются и конструкционно и по параметрам, для каждого пруда следует подбирать фильтр обращая внимание на размер пруда, а так же на плотность его заселённости, чем больше рыб, тем мощнее должен быть фильтр, но это не означает, что рыб можно посадить под завязку при условии работы мощного фильтра.

Также при выборе фильтра стоит вести расчёты так сказать с запасом, если вы пускаете в пруд 10 карпов маленького размера, то должны рассчитывать фильтрацию исходя уже из окончательного размера карпа, т.е. фильтрация должна быть рассчитана на 10 взрослых особей карпов кои (или других рыб, которые будут населять водоём). Делается это для того, чтобы для вас и для вашего пруда загруженность рыбой не стала большим сюрпризом через какое-то время.

Возможные проблемы.
Возможных проблем конечно же существует огромное множество, но мы остановимся лишь на нескольких, на мой взгляд самых часто встречаемых в подобном хобби.
Первая, наверное главная это водоросли. В принципе как и в пресноводной аквариумистике очень многие люди борются с водорослями такими как нитчатка, борода и т.д. и т.п., но в аквариуме в плане борьбы всё несколько проще, во-первых и сам водоём прилично поменьше и средств для борьбы больше, например выключить свет на несколько дней или посадить креветок амано с водорослеедами. В общем вариантов масса, пруд же водоём мало того что большой, я бы сказал огромный по сравнению с аквариумом, так он ещё и на улице находится, т.е. затенить конечно можно, но уже проблематичней на порядок. В прочем как и с аквариумом уже давно есть средства для борьбы с водорослями, главное всё правильно и вовремя делать, ну и конечно же соблюдать простые правила, такие как не перенаселять водоём, поддерживать чистоту в нём и другие. Вторая проблема это мутная и грязная вода, что кстати и влечёт за собой появление водорослей. Чаще всего это проблема появляется из-за перенаселения живностью, а также причинной могут стать опавшие листья и другой мусор который может попасть в ваш пруд. И третья проблема это как не странно тоже схожая проблема с аквариумами, а именно выпрыгнувшие рыбы, но в отличии от аквариума покровные стёкла на пруд не поставишь. Рыбы прыгают по разным причинам таким как маленький, несоответствующий размер пруда, а также загрязнённая вода.

Обязательно следите за целостностью плёнки или пластика, будет очень неприятно если вода из вашего пруда будет убегать в землю.

Возвращаясь к оборудованию стоит отметить то, что компрессор можно заменить небольшим водопадом, который будет обогащать воду кислородом, а также служить очень интересным дизайнерским решением.
Всё чаще и чаще я обращаю внимание на то как далеко ушёл прогресс (может через 10 лет я буду смеяться над этой фразой, но на данный момент всё так и есть), буквально всё что нам нужно, что нужно нашему водоёму мы можем приобрести, сделать и наслаждаться небольшим кусочком озера у нас во дворе. Ведь согласитесь что некоторое время назад люди даже не задумывались чтобы поставить небольшой пруд у себя, а сейчас всё настолько несложно, что буквально любой может себе это позволить. Остаётся лишь смоделировать в голове или на бумаге будущий пруд, набраться терпения и знаний и осуществить всё что задумано. Удачи в освоении новых границ.

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.