Если есть собственный дом или дача, очень соблазнительно устроить на участке iпруд/i или бассейн – размер может быть любым, в зависимости от возможностей участковладельца и имеющегося места. Об обустройстве бассейна на даче и пойдёт речь.

Добрый летний день&#092-вечер&#092-ночь всем любителям провести время на дачном участке и им сочувствующим!
Почти окончилась моя эпопея с постройкой, наверное, все-таки бассейна, хотя были мысли сначала сделать пруд
Заручившись поддержкой компании отважных школьников, в прошлом году началось строительство. В копании земли нужна только отвага и терпение, потому как ее ооооочень много, хорошо, что землю было куда увозить, но все равно это было долго, жарко и много…
По периметру бассейна копаем еще дополнительный уступ 200х300 мм., — это будет бетонный пояс, на который в будущем будет укладываться тротуарная плитка. По периметру этого уступа пускаем профильную трубу 20х40 мм., вколачиваем арматуру на метр в землю, провариваем это все для прочности, наплавляем на трубу еврорубероид по всему периметру бассейна.

Рубероид послужит дополнительной защитой от всяких землероек, которых предостаточно в земле роется.

Бригада копателей.


Устройство бетонного пояса.


Выстилать пруд-бассейн геотекстилем и пленкой уже пришлось самому, но на самом деле, не такая уж непосильная задача.
К сожалению, пленка мне досталась очень плохого качества, ее возил человек из Польши под видом пленки для пруда, на самом деле это строительная пленка с множеством количеством брака, пришлось ставить порядка 30 латок в местах вкрапления неоднородных веществ, пару мест было со сквозными отверстиями. Оставим это на совести поставщика …


По периметру в уровень выставлен пенопласт 20мм. и прибит гвоздями к земле, такая вот импровизированная опалубка.
Плюс ко всему — он зимой будет служить буфером между замерзшей землей и бетоном (это мои домыслы, возможно, это неправильно, но роль опалубки он выполнил отменно).


Застилаем зеркало воды пленкой и начинаем заливку бетона.

После этого можно приступать к укладке плитки.
Плитка тротуарная 400х400 мм., кладется с заходом внутрь бассейна примерно на 70 мм., это предотвратит выплескивание воды в будущем (проверено и хорошо работает).

Это все что успел в прошлом году, потом пришла зима.
Я оставил много воды в бассейне, льда было много, и он подорвал мне плитки на одной длинной стороне бассейна, в этом году пришлось перекладывать


Весной в гараже сварил лестницу, поручни, на ступени решил в качестве эксперимента поставить террасную доску.

Для приямка, в котором будет установлен песочный фильтр, сварил такую вот конструкцию, к ней будет крепиться еще и лестница с поручнями.

На помощь опять пришли вчерашние школьники и за пару выходных были выкопаны приямок, траншеи.

Все выставлено, обварено и забетонировано.

Дополнительно загерметизировал примыкание пленки и плитки, замерзшая вода могла послужить еще одной причиной подрыва плитки.

Через неделю был установлен купленный в Одессе песочный фильтр, и конструкция приобрела законченный вид.

Установленная лестница.
И наступил ответственный момент выбора препарата для подготовки воды.
Зимними вечерами читал много споров о выборе средств для поддержания воды, но волей случая у меня на руках оказался препарат Акватон-10, который мне рекомендовал дядя жены, он уже второй год отправляет его дочке в Россию и они им очень довольны.

Акватон-10
Итак, по порядку.
Мы закончили бетонирование всего в воскресенье и начали заливать воду в бассейн. Бассейн наполнился к обеду понедельника и до среды вода оставалась прозрачной, как слеза.
В среду заехала компания уже не школьников, а выпускников в составе 5 человек, побултыхалась три дня и уже в субботу вода стал непрозрачной.

Вода в субботу.
В эту же субботу я проклеил все трубы и в воскресенье запустил фильтр.

Добавил по инструкции препарата Акватон-10 – 700 мл. на мои ~25куб.м., сразу пошла бурная реакция.

Приехал в среду посмотреть на состояние воды.

В субботу уже купался в еще не прозрачной, но приятной на ощупь воде.
Добавил еще рекомендованную дозу 70 мл. (добавляется через 7-10 дней, для менее жесткой воды доза чуть меньше, на сайте есть инструкция по применению).

И вот спустя, две недели после внесения препарата, вода стала прозрачной, стало видно дно и скопившуюся в углах нанесенную ветром пыль.

Нужно учесть тот факт, что бассейн пока еще ничем не накрывается и весь день пребывает под палящим солнцем
Я уже купил в Киеве тенты, буду накрывать водоем, пока спасает только внесение препарата, очень меня выручил.
На выходные опять приедет компания, посмотрим, как бассейн перенесет их нашествие. Вокруг бассейна территория еще не обустроена, поэтому много грязи&#092-пыли попадает с ветром, попозже планирую сделать тент.

Обсуждение на форуме &quot-Полубюджетный бассейн 6х3х1.65м&quot-

Автор Виталий Горбенко ака Vitaliy
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.