Начинающим аквариумистов никак не обойтись без советов. Опыт профессионалов или просто более опытных людей полезен всегда, а значит, приведенные здесь советы не будут лишними ни для одного заинтересованного человека.
Что нужно обитателям аквариума? Конечно же:
— еда-
— чистая вода-
— правильный уход.
Стоит отметить, что «сундуки с сокровищами» и прочие декорации приносят пользу исключительно людям, а не жителям аквариума.

Говоря об уходе за аквариумом, в первую очередь стоит упомянуть о своевременной замене воды. Не нужно ждать момент, когда она начнет мутнеть и дурно пахнуть, а менять ее регулярно, при этом отлично промывая сам аквариум. Кстати, важным сигналом к тому, что воду в аквариуме давно уже пора менять, станет то, что ваши любимцы перестали подниматься к поверхности.
Иногда же вместо смены воды, производят ее долив. При этом нужно проследить за тем, чтобы доливаемая вода никак не отличалась от той, что находится в аквариуме по жесткости, кислотности и температуре.
Не нужно бросать в воду посторонних предметов. Речь не идет о декорациях, а о том, что некоторые люди готовы бросить в воду хоть ключи от машины, хоть светофильтры для canon. Забавного в этом ничего нет, так как аквариумные обитатели от этого могут очень сильно пострадать.

Вода, которая течет из наших водопроводов, никогда не отличалась особым качеством. Именно по этой причине без хорошего аквариумного фильтра при разведении рыбок не обойтись. Не забывайте и о том, что чистить время от времени необходимо не только аквариум, но и сам фильтр.

Перекармливать рыбок не рекомендуется ни в коем случае. Эти существа способны есть до тех пор, пока их желудок не взбунтуется. Те корма, что продаются в зоомагазинах, являются очень питательными, а также в них содержится очень много витаминов. Знайте меру, и ваши рыбки будут сыты и здоровы.

Новых рыб не рекомендуется сразу же отправлять в аквариум, так как они могут принести с собой какие-нибудь болезни. Подержите их пару дней отдельно. Если никаких отклонений не заметите – спускайте в аквариум.
Для насыщения воды кислородом используйте водоросли, а улитки неплохо чистят стенки аквариума.

Большие рыбки могут запросто съесть мелких. Никогда не забывайте об этом и будьте внимательны.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.