На сегодняшний день существуют различные аквариумы из силикатных (оконных) или органических стекол.

Модель может быть цельностеклянной, каркасной или клееной. Цельностеклянный аквариум обычно небольшого размера, и используется как вспомогательный: чтобы разводить корм. Так же цельностеклянный аквариум (к примеру, круглый) может использоваться в декоративной цели.

У цельностеклянного аквариума достаточно много недостатков. К примеру, круглый аквариум очень неудобный во время обслуживания (из-за круглой стенки аквариум довольно неудобно чистить), он хрупкий, не бывает большого объема, такой аквариум искажает изображение.

С цельностеклянным аквариумом необходимо обращаться очень аккуратно – он легко бьется или трескается во время мытья. Именно поэтому верхний конец обклеивают, используя липкую прозрачную ленту. Стоять он должен на ровной горизонтальной поверхности, которую покрывают тканью.

На сегодняшний день фото животных, в особенности аквариумных рыбок можно посмотреть в интернете.

Достаточно популярным является аквариум из силикатных стекол, встроенных в каркас из металла. Его можно готовить и самостоятельно, но для этого требуется опыт.
Гораздо легче собирать клееные аквариумы. Органические стекла присоединяют к синтетическим смолам или смеси растворителя и стружек стекол.
Торцы стекла зачищаются наждаком, протираются ацетоном, промазываются клеем и склеиваются.

Сразу как затвердеет клей, аквариум ставится на ребро, еще раз промазывается клеем шов, и оставляют на несколько дней сохнуть.

Силикон-каучуковый клей выдерживает огромную нагрузку и остается эластичным после затвердевания. Разрушается данный клей лишь под действием кое-каких веществ, к примеру, лекарства которым лечат рыбок.

Новые аквариумы нужно хорошо осмотреть, чтобы стекла были целыми, а замазка тщательно приставала к стеклам и каркасу. Перевозиться и переноситься аквариум должен аккуратно, не надавливая на стекла. Берется он лишь за каркас. Наполненные водой аквариумы переносить запрещается.

Необходимо отметить, что новые аквариумы моются без мыла и моющего средства. Краска на стекле срезается с помощью лезвия бритвы или счищается влажной солью.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.