Лучшее, что могла создать природа заключено в недрах морей и океанов — самые удивительные и яркие существа подводного мира — бесконечно разнообразные причудливые и невыразимо прекрасные! Современные технологии позволяют разместить кусочек этого подводного мира у нас в жилищах и любоваться этой волшебной сказкой за стеклом круглый год.

Сегодня морской аквариум, укомплектованный новейшим оборудованием и подключенный к компьютеру, заселенный здоровыми яркими энергичными рыбками и кораллами, защищенный от поломок и аварий дублирующими узлами, может содержаться любым человеком.

Если Вы хотите чтобы ваши морские обитатели жили долго, были здоровые яркие и подвижные, аквариумное оборудование было надежно и долговечно, и в конечном счете вы были спокойны, и защищены от аварий и неожиданной гибели рыбок, а эксплуатационные расходы были не высоки, то важно изготовление аквариумов осуществлять на основе современных технологий и принципов автономного жизнеобеспечения.

Система жизнеобеспечения современного аквариума — это комплекс водоочистных, электротехнических, компьютерных узлов, а также устройств контроля, обеспечивающих постоянный мониторинг и регулирование параметров воды и поддержания жизни обитателей аквариума.

Система автономного жизнеобеспечения позволяет добиться бесперебойной работы всего аквариумного оборудования и поддерживать высочайшее качество воды в аквариуме. Важнейшим вопросом для конечного потребителя является простота и удобство использования современного аквариумного оборудования и аквакомпьютеров. К сожалению, большинство существующих аквакомпьютеров слишком сложны, имеют чрезмерно большое количество опций и настроек (в аквкакомпьютерах JHL около 200 элементов настроек), требуют программирования, имеют непонятный интерфейс, что делает их крайне не удобными в использование не искушенным пользователем.

Тем не менее встречаются продукты, на наш взгляд революционные и многообещающие. Система управления аквариумным комплексом «AquaDigitalLife» от компании AquaCoral, позволяет просто удобно и быстро управлять аквариумом с интуитивно понятной сенсорной панели, а также автоматически контролировать параметры воды и управлять всем оборудованием через интернет.


По словам разработчиков, система «AquaDigitalLife» в первую очередь нацелена на управление крупными морскими аквариумами. К сожалению, или к счастью, смотря с какой стороны посмотреть, данный продукт настраивается фирмой изготовителем персонально под каждый аквариум, и соответственно не может быть использован в массовом производстве и как следствие имеет высокую цену. Зато заводчики крупных аквариумов, могут с лихвой насладится всеми прелестями автономного интуитивно понятного интерфейса. Обслуживание аквариума с системой «AquaDigitalLife» может выполнятся удаленно, включая визуальный контроль по вэбкамере, анализ параметров воды, дозирование микроэлементов, автоматический долив испарившейся воды, подмена основной воды и многое другое. Причем все это система делает автономно, владелец аквариума может просто посмотреть через интернет как выглядят его морские обитатели, при желание подкорректировать параметры воды, и получить электронное письмо в случае каких-то аварий и поломок. Система «AquaDigitalLife» также может автономно осуществлять кормление рыб и кораллов, отключать помпы течения и скиммер на время кормления.

Жизненно важным, на наш взгляд, является «сценарий пуска аварийного насоса», данная функция включает запасной насос при поступление сигнала поломки от основного циркуляционного насоса. Отмеченное нововведение не встречается ни в одном аквакомпьютере и в целом делает систему автономного жизнеобecпечения «AquaDigitalLife» довольно уникальной.

Управления всеми функциями выведено на сенсорную панель, и легко понять по символу на кнопке что она означает. При этом не требуется читать кучу инструкций и выполнять какие-либо дополнительные настройки, калибровку датчиков и многое другое с чем сталкивается пользователь других аквакомпьютеров.

Большим удобством системы «AquaDigitalLife» является управление автоподменой воды, то есть вам не нужно возится с ведрами и шлангами, вода подменивается ежедневно автоматически, и даже если ваш аквариум находится на обслуживание у аквариумной фирм
ы, все равно эти подмены делаются не чаще 1-2 раз в месяц, а в случае автоподмены — вода подменивается ежедневно — что избавляет обитателей аквариума от регулярных осмотических шоков, увеличивает биологическое равновесие системы и в целом приводит к увеличению продолжительности жизни ваших морских питомцев.

И давайте не будем забывать что мы в ответе за тех кого приручили, и будем создавать для братьев наших меньших комфортные условия жизни, а они в свою очередь будут радовать нас своими яркими красками и веселым бодрым поведением.

Автор: Алла Алексеева, обозреватель журнала «CORAL».
Любое копирование, без разрешения автора, запрещено.
Сайт фирмы разработчика «AquaDigitalLife» www.aquacoral.ru
.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.