В моем большом рифовом аквариуме был солнечный коралл (Tubastrea), который начал выглядеть не очень хорошо, так как я некоторое время, к сожалению, не уделял ему должного внимания и не кормил его отдельно. Поэтому я решил сделать отдельный солнечный аквариум специально для солнечного коралла, небольшого размера, расположенный рядом с САМПом (внешним фильтром открытого типа в котором размещается большинство оборудования таких как нагреватель, пенник и прочее). В небольшом аквариуме очень легко кормить полипы.

Небольшой аквариум находится наверху, прямо на САМПе. С помощью небольшой помпы вода закачивается в аквариум и по трубкам попадает в САМП. Так как этот солнечный аквариум находится на пути воды из основного аквариума в САМП, мне не приходится волноваться о пеннике, обогревателе и остальных важных вещах. Этот мини-аквариум я совсем не планирую обслуживать.

Основной солнечный коралл жил у меня в аквариуме на протяжении 3,5 лет и был основным центром аквариума. После того, как он приболел, мне понадобилось провести 90 ночных кормлений.

На фотографии вы можете увидеть этот миник рядом со скиммером (пенником).

Основной солнечный коралл жил у меня в аквариуме на протяжении 3,5 лет и был основным центром аквариума. После того, как он приболел, мне понадобилось провести 90 ночных кормлений. Чтобы привести его снова в порядок, правда, то, что вы видите на фотографии ниже – это только половина того, что было сначала. При продолжении ночных кормлений коралл постепенно восстановится на 100% и снова засияет прежней красотой и здоровьем. Оранжевый коралл внизу слева (дендрофиллия) разросся очень хорошо. Я добавил его в аквариум совсем недавно, правда тогда он выглядел как камень с парой полипов.


Кормление кораллов.
Первая еда:
Микс из мини-циклопа, который оттаивает в небольшой емкости с аквариумной водой. Кормление будет проводиться с помощью специальной пипетки.

После того, как мороженный циклоп оттаял, я выключил помпу в аквариуме, а затем с помощью пипетки аккуратно и мягко выпрыснул небольшое количество циклопа возле каждого полипа. Я стараюсь, чтобы корм не попадал сразу к полипу, а чтобы он постарался «схватить» еду. На одно ночное кормление приходится всего около трех пипеток циклопа, что не так уж много.


Через десять минут я могу кормить их снова. За 15 минут вы можете покормить их 2-3 раза. Если вы будете кормить их каждый день – этого будет достаточно. Чтобы стимулировать рост и развитие.

На фото ниже вы увидите маленькую колонию дендрофилии – 4 взрослых полипа и 6 маленьких.


В этом аквариуме живут так же анемоны, которые «пробрались» (вернее, случайно перебрались) вместе с кораллом из основного аквариума в маленький.

Снимок маленького угря на фоне кораллов

Для этого аквариума не устанавливалось никакого специального освещения, т.к. кораллам оно особо не нужно. При свете у них не происходит процесс фотосинтеза и на их питание он никак не влияет. Кроме того, отсутствие прямого освещения помогает сдерживать рост водорослей. На ночь я включаю синие светодиоды и любуюсь аквариумом в свое удовольствие.

www.melevsreef.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.