Наличие надежного убежища для рака-отшельника – жизненная необходимость. Однако найти такое укрытие не так-то просто. Иногда приходится действовать в одиночку, а иногда более крупные особи отдают ставшее тесным жилье мелким своим сородичам. Новое же исследование американских ученых Рэнди Ротджен и Сары Льюис показало, что для облегчения поиска подходящего по размерам убежища раки-отшельники порой собираются в группы, которые чем-то напоминают собой сообщество. После того, как вопрос с жильем решится, раки вновь переходят к обособленному образу жизни. Подобный вид социального взаимодействия обнаружен у этих беспозвоночных впервые.

Отсутствие убежища может довести рака-отшельника до настоящей паники. «Я видела, как они пытаются заползти в пустые бутылки или примеряют на себя колпачки от шариковых ручек. Это очень трогательно», — говорит доктор Льюис. Однако и слишком просторное жилье десятиногому не особо подходит, зато повышает шансы совершить обмен. Согласно последним наблюдениям, когда раки-отшельники находят свободную, но чрезмерно большую раковину, они уходят не сразу, а какое-то время продолжают держаться за неё. Как написали исследователи в своем отчете: «Некоторые раки-отшельники остаются у такой раковины на протяжении 24 часов».

А вот как только собирается небольшая группа раков, начинается что-то вроде массового обмена. При этом маленькие раки идут на небольшую хитрость. Они цепляются за раковину более крупного сородича, тем самым увеличивая свои шансы заполучить наиболее подходящее для себя жилище. «Сперва они проводят часы, стоя в очереди, а затем эта цепь исчезает за секунды, как это бывает с расставленными в ряд домино», — поясняет Ротджен.

Похожий вид взаимодействия при поисках свободного жилья наблюдается у многих видов животных, например, у некоторых рыб и птиц. Более того, некоторое сходство исследователи усматривают и в поступках самих людей при покупке и продаже недвижимости или когда мы хотим снять или сдать квартиру в наем.

Источник: http://gsnrf.ru/services/advert

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.