Названия: крупнопятнистый спинорог, спинорог-клоун, конспициллум.
Семейство: Balistidae.
Ареал: Индийский и часть Тихого океана (юг Восточной Африки к Дурбану, через Индонезию к о. Самоа, юг Японии и Новой Каледонии, Тайвань), Австралия (Большой Барьерный риф).
Среда обитания: прибрежные коралловые рифы (на глубине до 50-75 м).
Описание: свое название рыбка получила из-за яркого и необычного окраса. Тело клинообразное, плоское, высокое, киль полукруглый. Голова крупная, рот маленький, с 8 крупными зубами на каждой челюсти. Челюсти настолько сильные, что рыбки с легкостью раскрывают раковины моллюсков и крабов. Хвост небольшой, с прямым или закругленным краем, хвостовой стебель сжат с боков. Чешуи крупные, костные.
Первая колючка спинного плавника мощная и может жестко фиксироваться вертикально с помощью второй колючки. В прижатом состоянии вторая колючка вкладывается в переднюю, и они прячутся в глубокую выемку на спине у спинорога. С помощью этих колючек спирнорог упирается в узких расщелинах, и вытащить его оттуда крайне сложно. В мягком анальном плавнике 21-27 лучей.
Глаза двигаются независимо друг от друга. С помощью плавательного пузыря может издавать хрюкающие звуки.
Окрас: основной фон темный, с крупными белыми овальными пятнами на нижней половине тела и желтыми (коричневыми) кольцами на верхней. Грудь — белая, ниже глаз пролегает белая полоса. Хвост белый, на краю черная широкая полоса. Губы ярко-желтые или оранжевые с белой каймой. Передний спинной плавник темный, основание второго анального и спинного плавников светло-желтые, сами же плавники голубоватые.
У молодых рыбок на верхней половине тела присутствуют белые пятна, которые исчезают при половом созревании.
Размер: в природе до 50 см, в аквариумах обычно вырастают до 25 см.
Продолжительность жизни: до 10 лет.

Аквариум:
Размеры: длина от 90 см, объем 300-400 л.
Вода: pH 8-8,4, dKH 8-12, соленость 1.020-1.025, NH3=0, максимальное содержание кислорода 6-7 ppm, нитраты 50 ppm, нитриты=0, фильтрация (через активированный уголь), аэрация воды. Два раза в месяц делают подмену 15-25% объема воды.
Температура: 25-26’C.
Освещение: яркое, с затемненными местами.
Растения: не желательны.
Оформление: требуется место для плавания и много потайных мест и пещерок. Взрослые спинороги чаще плавают на открытых пространствах, в то время как молодые рыбки — большую часть времени прячутся в укрытиях. Охотно поедают беспозвоночных и кораллы, поэтому спинороги не подходят для рифовых аквариумов.

Кормление: в природе всеяден. После акклиматизации в аквариуме охотно берет замороженные и живые корма (артемию, асцидии, мотыль, креветки и криль, кальмар, мидии, мелкая рыба, мясо крабов и др. ракообразные), таблетки с морскими водорослями (спирулиной), листья салата и шпината, хлопьевидные корма.
Кормят спинорогов несколько раз в день понемногу. Во время еды рыбки могут быть довольно агрессивными, поэтому лучше всего кормить их с пинцета. Опасайтесь перекорма!

Поведение: использует свои спинные плавники-шипы для защиты от хищников. Спинороги настойчиво защищают свою территорию, которая над ним.
В темное время суток и при опасности спинорог втискивается в расщелины и упирается там своими колючками в стены. Любит лежать на дне аквариума на боку и отдыхать.
Характер: может мирно сосуществовать с другими рыбками такого же размера, но если кто-то из соседей не понравится — съест.
Может плеваться грунтом в людей, которые находятся рядом с аквариумом.
Можно содержать с: рыбами-хирургами, групперами и рыбами-ангелами.
Нельзя содержать с: агрессивной рыбой- рыбой, меньшей по размеру- беспозвоночными- с другими спинорогами, если объем аквариума меньше 400 литров.

Разведение рыб: спинороги-клоуны мечут икры в гнездо (мелкая ямка), находящееся на грунте. Кладку родители активно защищают (могут напасть и на человека) до появления из яиц личинок. Неизвестны случаи размножения данных рыбок в неволе.
Половые различия: отсутствуют.
Потомство: вылупившиеся личинки дрейфуют в воде.
Потомство: мальки спинорогов живут в глубокой воде, пока не вырастут до 15-20 см.

Комментарии: обладают отличным здоровьем. Кусается довольно больно!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.