Особи некоторых видов узнают информацию о еде, хищниках и потенциальных партнерах без ненужного риска, изучая непосредственный опыт других (&quot-социальное обучение&quot-). Сара Zala и Дастин Пенн из Института этнологии имени Конрада Лоренца и Университета ветеринарной медицины в Вене исследовали, как данио рерио используют социальное обучение при оценке риска (смелость/несмелость в поведении). Они обнаружили, что дикие данио, которые являются более робкими, чем их домашние собратья, стали смелее после взаимодействия с аквариумными рыбками. Противоположного же влияния не произошло. Когда смелые домашние рыбки данио вступали в контакт с дикими, они не стали более осторожными.

Сначала ученые проверяли &quot-смелость&quot- в качестве реакции на движущийся объект. Если рыбы подплывали к объекту достаточно близко, их классифицировали как &quot-смелых&quot-, а те, которые предпочитали остаться в дальней части аквариума, были признаны «робкими». Когда дикие данио могли взаимодействовать с домашними смелыми рыбами, они стали меньше избегать движущегося объекта.

Эти результаты подтверждают &quot-гипотезу, что данио рерио используют социальное обучение для оценки рисков: они наблюдают за другими особями&quot-, исследуют чужое поведение и изменяют свое поведение. Результаты также показывают, что данио рерио способны адаптировать свое социально-стратегическое обучение, т.к. домашние смелые рыбы не меняют свое поведение после взаимодействия с несмелыми рыбами.

&quot-Когда данио перемещается на несколько сантиметров ближе к незнакомому объекту, чем его приятели, это не кажется рисковым для человека-наблюдателя, — говорит Сара Зала. – Однако в природных условиях это может означать, что рыба подвергает себя опасности нападения хищников. Так что в действительности, с точки зрения рыбки, она обладает большой смелостью&quot-.

Ученые также исследовали, способны ли данио адаптировать свое поведение в соответствии с поведением больших групп («социальный конформизм»), но не обнаружили никаких доказательств этой гипотезы.

Источник: www.vetmeduni.ac.at

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.