О том, что рыбы чувствуют боль, знает каждый. А вот страдают ли они от боли так же сильно, как человек? До недавнего времени считалось, что нет. Ученые утверждали, что рыбы реагируют на боль лишь рефлекторно, не осознают ее в полной мере, а потому и не вырабатывают осмысленной защитной реакции. Это же подтверждалось и обычными наблюдениями. Никаких особых мучений от причиняемой им боли рыбы вроде бы не демонстрируют. Однако недавно проведенные исследования группы биологов во главе с Джозефом Гарнером (Joseph Garner) из университета Пердью (Purdue) ставят под серьезное сомнение правоту устоявшихся взглядов.

Оказывается, реакция на боль у рыб абсолютно такая же, как у человека. Данный вывод был опубликован исследователями в онлайн версии журнала Applied Animal Behaviour Science после проведенного ими эксперимента над золотыми рыбками. В специально оборудованный аквариум поместили 16 представителей вида Carassius auratus. Половине из них ввели морфий, вторая половина оставалась в своем естественном состоянии. Затем в одной части аквариума подняли температуру воды до 50&#039-С, в то время как в другой части продолжали поддерживать ее на комфортном для рыб уровне.

Сначала реакция у всех рыб была одинакова – зону дискомфорта покинули обе группы испытуемых. Однако спустя два часа они стали вести себя совершенно по-разному. Те, что были под воздействием морфия, оставались абсолютно спокойными, будто ничего не случилось. А вот те, которым наркотическое вещество не ввели, постепенно пришли в волнение, проявляли ярко выраженные признаки защитного поведения перед грозящей опасностью. То есть их действия можно назвать вполне осмысленной реакцией на перенесенные болевые ощущения.

По словам Джозефа Гарнера, все это подтверждает выдвинутое в начале эксперимента предположение о том, что инстинктивная реакция рыб на боль лишь первоначальна. Потом она переходит в страх. Другими словами, и у людей и у рыб реакция на боль идентична. Следовательно, и страдания от боли и у нас и у них абсолютно одинаковы. Просто рыбы, в отличие от человека, не могут об этом сказать.

Источник: www.news.uns.purdue.edu

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.