Отчёт об эволюции аквариума, плавно перетекающий в отчёт о нересте и поднятии малька апистограмм рамирези (Mikrogeophagus ramirezi).

Все началось с того, что будучи на выходных на родине, в Кировограде сказал подруге, что хочу снова обзавестись аквариумом — на следующий день она притащила мне аквариум на16 л. в котором у нее жил хомяк. Задняя стенка, к тому же, была из зеркала — что, честно скажу, смущало. Вернувшись в воскресенье вечером в Киев, намыл соседского щебня и честно его прокипятив насыпал в аквариум, заказал 10 гуппи (Poecilia reticulata), 10 меланий (Melanoides tuberculata) (как оказалось позже вперемешку с катушками (Planorbidae) о чем неимоверно жалею — кролики по сравнению с меланиями, отдыхают! Ещё заказал разных растений, а друг, забирая мой заказ, купил в подарок еще трех скалярий (Pterophyllum scalare)- черная, кои и зебра (умерла впоследствии от переедания ) так и произошел первый запуск после восьмилетнего перерыва!

Следующими рыбами были анциструсы (Ancistrus dolichopterus) и жемчужные гурами (Trichogaster leerii), которые уже сильно выросли и сейчас больше 5 см.

Первый аквариум после восьмилетнего перерыва.
Каждый вечер, практически не отходя от аквариума, всеми силами пытался отогнать от себя мысли о большем аквариуме — и все удачно получалось до похода на &quot-птичку&quot- за кормом и неонами (Paracheirodon innesi) — проходя мимо рядов с аквариумами увидел б/у, но в отличном состоянии аквариум на 72 л. по смешной цене.

В общем, переехал я в эти 72 литра после 2-х недель своего возвращения в аквариумистику.
Переехав в больший аквариум, обзавелся коридорасами (Corydoras) , макрогнатусами (Macrognathus), голубыми скаляриями (Pterophyllum scalare var.), лялиусами (Colisa lalia) и моллинезиями снежинками лира (Poecilia sphenops var.) с ними занес в аквариум манку и при лечении которой малахитовым зеленным полегли коридорасы, 11 из 17 неонов и лялиусы ), данио (Danio) позже отдал в пользу приобретения скалярий). Перенаселение налицо, но еще очень хотелось апистограмм рамирези (Mikrogeophagus ramirezi) хотя и некуда…

Уехал в командировку и — джунгли спустя неделю командировки.
Та командировка оказалась очень удачной — на следующий день после приезда был приобретен аквариум Juwel Rio 240, доставлен домой, старый аквариум перемещен на пол, и тут нежданчик — поставив новый аквариум на стол, обнаружил щель по центру, в которую пролазила 5-тикопеечная монета, немного подумав и спросив совета — купил его родную тумбу.


Juwel Rio 240 на столе и на родной тумбе.
Только очень не удобно то, что аквариум занимает всю поверхность тумбы — ни чашку не поставить, ни при обслуживании ничего не положишь — хочу дооборудовать навесной полочкой см 15 в ширину по всей длине.
В процессе запуска припахал друга перемывать 40 кг. грунта — 20 кг. базальта, 10 кг. розового гранита и 10 кг. крупного, до 2 мм., песка.

А я тем временем собирал установку обратного осмоса. Провозился часа 4 — нет, с руками все в норме, они не очень корявые — просто с клапана низкого давления не выпал, а просто отошел контакт и как результат — система попросту не работала, бубен не помог, хоть танцевал долго, а вот тестер сразу показал, что под напряжением, а что нет — и система заработала (предварительно залив часть кухни и комнаты — перед подачей воды проверяйте хорошо ли вставлены все трубки в фитинги!).
Итак, грунт уложен и через специальный отвод на системе обратного осмоса медленно, но зато чистой водой. Аквариум стал потихоньку заполняться, а рыбы, сидя в старом аквариуме, проходили плавную адаптацию к осмоляту. В итоге, на третий день после заполнения нового аквариума, и высаживания растений они оказались в 240 л. воды состоящей на 60 л. из старой воды и 180 осмолята. Переезд пережили нормально (не считая маленькой, скалярии размером в 1см, — её засосало в фильтр и одного большого гурами, — он выпрыгнул из аквариума при переезде. На четвертый день бактериальная муть исчезла — никаких специальных кондиционеров не использовал. Параметры воды — нитраты и нитриты и фосфаты следы, GH = 4, карбонатную жесткость еще не титровал.
Планы на будущее: докупить галактик (Microrasbora sp.
Galaxy
), неонов и рамирез (Mikrogeophagus ramirezi)- придумать что-то для подачи СО2 (содовый генератор на такой объем, как по мне не серьезно, брагу я вообще не воспринимаю), добавить холодного освещения — родные лампы синие, сделать полые деревянные и кокосовые укрытия для анциструсов и будущих рамирез, решить что делать с водой — поднимать ли жесткость или оставить как есть…

Дизайнер из меня никакой — растения посадил без особой задумки, идею песочной лужайки слямзил с чьего-то фото на форуме.
По поводу внутреннего фильтра (переставлен на левую сторону самостоятельно) — почитав отзывы изначально хотел купить внешний фильтр — но! идея все в одном и без дополнительных шлангов и т.д. мне понравилась, второе — если они перекачивают одинаковый объем то смысла во внешнике я не вижу — наполнение родного фильтра с керамикой, губками пропитанными культурами и т.д. ни чем не хуже внешника. Обслуживание — да, тяжелее залезть чем во внешник но это каждый день и не требуется — ведь суть фильтрации — механические примеси и прокачка через керамику с бактериями вполне одинаково реализуется и во внешнике и в родном фильтре Juwel — добавлю только то, что голова на 1000 л/час совершенно беззвучна — наблюдался один глюк — она как бы сбивалась и начинала гудеть — потрескивать — при этом напор потока значительно уменьшался — установка шайбы вниз на стержень магнита решила эту проблему.

На данный момент мои немые друзья:
-неоны (Paracheirodon innesi) — 6 рыб-
-гурами (Trichogaster leerii) — 2 рыбы-
-анциструсы (Ancistrus dolichopterus) — 3 рыбы-
-отоцинклюсы (Otocinclus)- 4 рыбы (еще два планирую докупить)-
-коридорасы штерба (Corydoras sterbai) — 6 рыб (называю их поросята)-
-скалярии (Pterophyllum scalare) — 6 рыб(пока создадут пару — остальных отдам)-
-макрогнатусы (Macrognathus) — 2 рыбы (называю их слоники)-
-моллинезия снежинка (Poecilia sphenops var.) — 1 (отсажена на карантин, уже 3 недели…).

Планирую:
-микрорасборы галактика (Microrasbora sp. Galaxy) — 15 рыб-
-неоны — 10 рыб-
-апистограммы (Mikrogeophagus ramirezi) — одна или две пары-
-лялиусы (Colisa lalia) — одна пара.

Из растений есть:
— два мадагаскарких апоногетона (Aponogeton Madagascariensis) в печальном состоянии-
— анубиасы бартера (Anubias barteri) и нана (Anubias barteri var. nana)-
— эхинодорус везувий (Echinodorus Vesuvius) и еще какой то)-
-апоногетон живородящий (Aponogeton undulatus)-
-валисненрия спиральная (Vallisneria spiralis)-
— больбитис (Bolbitis heudelotii)-
— кринум (Crinum)-
— бакопа каролинская (Bасора caroliniana)-
— людвигия ползучая (Ludwigia repens)-
— нимфея тигровая (Nymphaea lotus)-
— малюсенький папоротничек винделова (Microsorum pteropus «Windelov»)-
— мхи — рождественский (Vesicularia dubyana &quot-Christmas&quot-), флейм (Vesicularia flame) и неопределенный)-
— криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia) и еще какая-то-
— гигрофила узколистная (Hygrophila angustifolia)-
— гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia) в не очень хорошем состоянии)-
— риччия ( Riccia)-
— водяная капуста (Ceratopteris cornuta) и элодея (Elodеa canad) плавают пока устанавливается биобаланс потом избавлюсь-
— ситняг (Eleocharis) есть но пока его не высаживал, не определился еще.

Итого:
Аквариум объемом: 240 литров. Размеры (Длина х Ширина х Высота): 121x41x55 см.
Высота тумбы-подставки: 73 см.
Температура — 26-28 (как в комнате).
Освещение родное 2х54 Вт,
Общая жёсткость воды — GH = 4 dH.

Спустя 4-е дня обнаружен молодой листик апоногетона мадагаскарского! Что вызвало неимоверную радость! Он, кстати, растет у меня в емкости с песком, сверху немного присыпан крупными камнями — а то макрогнатусы быстро бы все выкопали. Так же обнаружена стрела эхинодоруса парвифлоруса (какого-то из разновидностей, хотя в точной классификации не уверен, фото постараюсь выложить вечером) и светло-зеленые кончики на рождественском мхе, молодые листики и новые побеги валиснерии — все больше склоняюсь к тому, чтобы не поднимать жесткость (сейчас GH = 4), а оставить как есть, посмотрю что будет дальше.
Не думал, что растения так быстро оклемаются! В воду прибавлял сайдекс и удобрения микро по 5 мл. (так сказать, чисто символически на такой объем).
Мох пламя чего то не очень хорошо растет, сказал бы, что вообще не растет. Вычитал, что для того чтобы мох прирос, необходимо передавить стебель ниткой — в этом месте мох прирастет к предмету.

Внутренний фильтр Juwel.

Общий вид аквариума.< br />

Скалярии.

Это новые обитатели — стайка малька галактик
Через неделю в аквариуме поселились красавцы апистограммы рамирези — рыбки необычайно красивые, цвет зависит от положения, освещения, заигрывания переливается всеми цветами радуги!


Апистограммы рамирези.
Три самца уже поделили дно на свои зоны влияния и только во время кормежки наступает перемирие. Самочки плавают от одного к другому, наверное высматривают жилищные условия. Сделал два домика из прокипяченной кокосовой &quot-кожуры&quot-, но самцы к ним равнодушны, самочки в них заплывают чаще. А вообще домики облюбовали макрогнатусы и анциструсы. Одна самочка вроде &quot-беременна&quot-, так что я уже переживаю — надеюсь скоро стану рыбопапой.

Через 2 дня рамирези сформировали парочку — у самки виден отросток возле анального плавника — наверное яйцеклад, чистят камушки и всех отгоняют!


Ну вот и свершилось! Оставил на ночь рыбкам одну 11 Вт ЛЛ и утром обнаружил икру!

Икры рамирези отложили довольно таки много — на грунт, который до этого вычищали весь вечер — домики из кокоса рыбы абсолютно проигнорировали! Так что извлечь икру для инкубирования не получится…
Прибавить в общий аквариум метиленовый синий и поднять температуру до рекомендуемых 31 градуса, по понятным причинам не могу так что на этот раз будет что будет.

Спустя почти сутки, полет нормальный — так как нерест у меня первый, то решил поступить так: пару камней перенес в простерилизованный инкубатор с чистым осмосом и прибавил метиленового синего до интенсивной окраски, температура поднята до 32 градусов на протяжении 6 часов (с 28), + слабые пузыри от компрессора, а часть оставил на присмотр родителям.
Стоит отметить, что отдельные икринки побелели, родители, кстати, ухаживают оба, но убраны ими не были. Наблюдал, как самка некоторые икринки отрывала от камня, &quot-обсасывала&quot- и возвращала к остальным — что-то типа чистила.
Через три дня та икра, которая оставалась в аквариуме, полностью покрылась грибком, наподобие как &quot-цветет&quot- хлеб и была съедена родителями, а из икры, перенесенной в инкубатор с метиленовым синим на второй день на дне появились несколько мальков. В большом аквариуме сформировалась вторая парочка рамирез, причем обосновались в кокосовом домике!
Из первой кладки больше никто не вылупился… а та парочка, которая вылупилась, не дождавшись своих братиков и сестер сильно огорчилась и отошла в мир иной.
Вторая пара рамирез основательно обосновалась в кокосе и, несмотря на то, что был резкий перепад температуры в 4 градуса (переборщил с проветриванием) и, как следствие, — манка на грудных плавниках (лечу прибавлением 8 капель йода на 240 л), сегодня отметала икру! Чтобы не повторить прошлую потерю от грибка — забрал кокос с икрой в инкубатор, родители очень нервничают, больно смотреть… переживаю чтобы стресс с манкой не усугубился…
Спустя десять дней впервые после запуска сменил 20% воды — осмосная установка с дополнительным краником и шлангом до самого аквариума это просто очень удобно!!
Также докупил 10 неонов и 10 кардиналов (Tanichthys albonubes) — классная стая получилась!

И, наконец-то, собрал и подключил баллонную СО2 установку. Полный комплект газовой арматуры (дропчекер, дифузор, шланг, счетчик пузырьков, обратный клапан, дросель, ЭМ-клапан, редуктор) и 5 л. заправленный баллон с плоским дном.

Баллонная система подачи углекислоты это круто! Только вот растения пузырили только в первый день подачи СО2 (удобрения микро и макро прибавляю регулярно), затем реакции не наблюдаю.

Ксенококус на понтедериеволистной криптокорине неимоверно достал… Поэтому старое макро (соотношение фосфата:нитрата 1:15) вылил и приготовил новое с соотношением 1 к 8, посмотрю на эффект.
Еще в магазине где, покупал аквариум, выяснил у адекватного продавца, что таки в моем Juwel Rio должны стоять две разные лампы, а не одинаковые &quot-синие&quot- — докупил &quot-фиолетовую&quot- лампу — спектр у нее, думаю, для растений будет лучше.
Кстати, родные лампы по спектру довольно-таки линейчатые, даже намека на непрерывный спектр нет, что странно,
ведь лампы специализированны именно для аквариума — Juwel Day и Juwel Colour, так вот последняя, как пишет производитель, должна подчеркивать естественный окрас — но какой он может от фиолетового цвета быть естественным?

Побаловался немного в фотошопе — на картинке совмещены спектры двух ламп.
Красного цвета очень мало- желтый, красный, зеленый цвета представлены довольно узкими полосами, в то время как синие цвета, наоборот — широкими. так что Juwel за люминофор поставим 3-.
Недавно купил отражатели — один эллипс (он больше, поставил сзади), второй трапеция (он совсем компактный! поставил спереди, чтобы не занимал место) — это просто бомба! Освещенность стала намного лучше и ярче — из-за этого и цветопередача кажется лучше.


Через 5 дней после перенесения кокоса с икрой рамирез в инкубатор, маленькие апистограммки впервые позировали на камеру.
Как видно, большинство уже поплыли, так что сейчас займусь фильтрованием и промыванием для них артемии, только мне кажется она не влезет им в рот.
Сделал боковую подсветку и через время обнаружил, что почти все мальки приплыли на свет, на дне хвостов 4-6 осталось (личинки что ли)! Так что буду запускать улиток, кормить-то уже начал.


Кстати, сделал удобный девайс для промывания артемии.
Два элемента от капельницы где счетчик капель и фильтр отрезаются одна со стороны фильтра, а вторая со стороны счетчика капель, т.о. получается большой разборной фильтр — выловил артемию, промыл ее водой, разъединил и вымыл промытых рачков к малькам.

Один из кланов подростков рамирез.
После переселения в большой аквариум, мальки разбились на стайки, так и плавают, в одну стаю чего то не собираются

Рамирези нерестятся регулярно, икра от последующих двух нерестов инкубировалась вместе в растворе 1,5 мл 1% водного метиленового синего на 2.2 л воды.
Икра (нерест 19/01,13), инкубированная при 34-35 0С, дала выход личинки через 36-48 ч. вторая порция (нерест 20/01,13) — выход малька тоже на 36-48 часу инкубирования, но температура после выхода первой порции была понижена до 30-320С (читал где-то, что выход нескольких личинок выделяет в воду вещества, стимулирующие к &quot-вылупливанию&quot- остальную икру, что, возможно, и спровоцировало быстрое инкубирование второй порции икры при более низкой температуре).
К прошлому выводку (нерест был 2/01,13, выход личинки ~ 5/01,13, поплыли ~ 8/01,13) в аквариум поставил аэрлифтный фильтр. Синтепона в нем было мало и, как следствие, два малька заплыли и задохнулись, поэтому добавил в фильтр побольше синтепона.
Недавно купил культуру гриндальского червя — надеюсь наплодятся.
Итак, вчера мальки из икры последнего нереста поплыли.

Работа над ошибками:
— при переносе икры на грунте (ложкой) камешки следует рассредоточивать друг от друга, иначе отдельные вылупившееся личинки не смогут выбраться и погибнут в &quot-мусоре&quot- который застревает между камнями-
— всегда проверяйте обогреватель!! Купил обогреватель, лампочка горит, но нагрева нет, так мальки вчера сидевшие при 28 0С сегодня проснулись (не все )при 24 0С.
-после инкубирования и выхода личинки обязательно надо просифонить грунт!! Образуется много слизи, мальки в ней задыхаются.

Аквариуму 3 месяца.

Обсуждение на форуме &quot-Мечта идиота — 240 л. в 16 м2 жилплощади&quot-

Автор Игорь Ткаченко ака igorlab, Киев, Украина.
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.