Даже самые лучшие и заботливые хозяева не застрахованы на 100% от покупки больных рыб или зараженный растений. Для обнаружения заболеваний существует всего мера, зато крайне действенная —  карантин, который включает в себя длительную изоляцию больного организма, в течение которой возможно лечение.

Срок карантина довольно продолжителен. За время изоляции за вызывающими подозрение рыбами следует тщательно наблюдать и при выявлении первых признаков заболевания оказать своевременную медицинскую помощь. Стандартным сроком изоляции рыбы является один месяц. Для выловленных в дикой природе рыб срок карантина может доходить до 3-х месяцев.

Аквариум для карантина представляет собой небольшой аквариум без грунта, биофильтра и растений, но с терморегулятором, аэратором, фильтром и рассеянным светом.

Условия окружающей среды  в карантинном аквариуме  должны полностью удовлетворять потребностям рыб. Свежую воду необходимо доливать как можно чаще, это объясняется отсутствием биофильтра.

В изоляционный аквариум нельзя высаживать растения и загромождать его декоративными элементами – в этом случае уровень наблюдения за поведением и состоянием рыбы значительно ухудшается, и главная цель карантина – контроль и выявления заболевания не достигается.

Неяркое освещение необходимо для создания оптимально комфортных условий  &#8211- при чрезмерно ярком свете наблюдается повышенное беспокойство, а темнота вызывает сильный стресс.

Инвентарь, используемый для обслуживания карантинного аквариума, не должен применяться нигде более, кроме того после каждого применения его необходимо дезинфицировать.

Для проведения активного карантина применяются различные лекарственные препараты – таким образом рыба пролечивается еще до проявления первых признаков заболевания. Особенно рекомендуется этот метод для рыб, отловленных в дикой природе.

По истечении срока карантина рыба переводится в общий аквариум на постоянное место жительства. Необходимо проследить за  совпадением параметров воды &#8211- температуры, кислотности, солевого состава.

Карантин является необходимой мерой для сохранения здоровой среды внутри аквариума – новые рыбы и растения обязаны пройти период изоляции, кроме того этому стоит подвергнуть тех обитателей аквариума, чье поведение или состояние вызывает сомнения и опасения. Тот факт, что легче вылечить единичный случай, а не эпидемию, сомнения не вызывает.

Различные составы для проведения лечебного карантина можно приобрести в зоомагазине, при этом стоит предварительно изучить тематическую литературу во избежание назначения своим рыбам ошибочного лечения.

Кормить карантинных рыб желательно сухим кормом, что предотвращает возможность проникновения извне паразитов и бактерий.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.