Как определить, страдают ли рыбки от стресса или же чувствуют себя вполне благополучно? Задача не из простых, ведь рыбы выражают себя совсем не так, как наземные животные. Можно, конечно, провести биохимический анализ на содержание в воде кортизола и потребляемого кислорода, но это длительная, дорогая и не всем доступная процедура. Работая над решением этой проблемы, норвежские ученые пришли к выводу – поведение рыб может служить индикатором того, насколько довольны они своей жизнью. В своих экспериментах ихтиологи воспользовались автоматическим видеонаблюдением, потом проанализировали полученные результаты и определили, как можно оперативно контролировать и интерпретировать поведенческие реакции рыб на стресс.

Для начала участвующих в эксперименте рыб приучили к тому, что за полминуты до подачи корма появляется серия мигающих световых сигналов. Выработанный таким образом условный рефлекс позже служил контрольной точкой отслеживания поведенческих проявлений. Затем подопытных разделили на группы и сравнивали их реакции на те или иные стрессовые ситуации: температурные, визуальные и шумовые раздражители. А визуально полученные данные дополнительно контролировались анализом биохимических проб воды.

В ходе эксперимента выяснилось, что существует прямая зависимость поведения от того, насколько комфортны условия в аквариуме. «Рыбы, которые не подвергались стрессовому воздействию, после подачи световых сигналов собирались в стаи в местах кормления, — объяснил доктор Кристиансен. — А вот рыбы, испытавшие стресс, практически никак не реагировали на вспышки света».

Измерялась также и продолжительность реакции рыб на неблагоприятные факторы. Как говорят ученые, о степени стрессового состояния, переживаемого рыбами, можно судить по таким проявлениям как хаотичные, но ничем не мотивированные перемещения по аквариуму, сбивание в стаи на дне или около стенок, поиск укрытий или долгое пребывание в них.

«Наши исследования показали, что наблюдение за поведением рыб может дать результаты не хуже тех, что получены путем измерения уровня кортизола или кислорода в воде», — утверждают ученые. И надеются, что в будущем данный метод может быть использован для непрерывного мониторинга периода воспроизводства и состояния популяций любых видов рыб при разведении их в аквариумах или в промышленных условиях.

По материалам www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.