Пол детенышей черепах определяется температурой яиц во время инкубации – повышение температуры приводит к тому, что рождается больше самок. Поэтому повышение средней температуры в глобальных масштабах означает, что потомство некоторых видов может оказаться преимущественно однополым. Это ставит под угрозу выживаемость некоторых популяций, а также есть опасения, что инбридинг в пределах групп из-за отсутствия самцов приведет к проблемам со здоровьем. Однако благодаря новому исследованию выяснилось, что особенности размножения защищают черепах от последствий изменения климата.

Исследование было сфокусировано на размножении находящихся под угрозой исчезновения зеленых черепах Chelonia mydas, гнездящихся на Северном Кипре, где из-за высоких температур летом 95% рождающихся младенцев принадлежит к женскому полу. В исследовании приняли участие команды ученых из Университета Эксетера (Великобритания), Университета Лефке (Турция) и Общества по защите черепах Северного Кипра. С помощью анализа ДНК, они смогли установить отцовство детенышей черепах и, вопреки ожиданиям, обнаружили, что в спаривании участвовало большое количество самцов.

В среднем на каждую самку приходилось 1,4 самца. Это означает, что в оплодотворении каждой самки участвовал один или несколько самцов. А ведь ученые изначально думали, что один самец может спариваться с несколькими самками и были удивлены, не обнаружив никаких доказательств того, что самцы за один сезон имеют потомство от более чем одной самки. Результаты показывают, что большое количество самцов спаривались с разными самками в разное время. Это означает, что там меньше шансов инбридинга.

Команда также провела спутниковое слежение и обнаружила, что самцы преодолевают тысячи миль океана в течение одного сезона размножения. Это предполагает, что они могли также спариваться с самками в других местах – в Турции и Северной Африке.

Ведущий исследователь Университета Эксетера аспирант Люси Райт говорит, что такая необычная модель спаривания зеленых черепах служит своеобразной защитой от любых потенциальных последствий изменения климата.

Аннет Бродерик добавляет: «Изменение климата остается большой угрозой для морских черепах, но наши текущие исследования позволят нам сосредоточиться на приоритетных областях управления, которые могут помочь животным справиться с будущими изменениями».

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.