Стрижка вашей собаки – это не просто косметический уход и способ сделать шерсть вашего питомца красивой и блестящей. На самом деле благодаря стрижке и регулярному расчесыванию вы дарите своей собаке хорошее самочувствие, а заодно можете внимательно проверять, не возникли ли проблемы со здоровьем. Вам легче смещать шерсть в сторону, чтобы обнаружить блох, клещей или раздражения кожи. А значит и меры будут приняты своевременно.

Многие хозяева заблуждаются, думая, что со стрижкой справятся самостоятельно. Однако просто укоротить шерсть – этого не достаточно. Все собаки имеют чувствительные зоны, которые должны быть ухоженными немного более мягко и осторожно, чем другие. Обращая особое внимание на эти области, вы помогаете собаке чувствовать себя более комфортно во время стрижки, и она не будет избегать этой процедуры в будущем. И все же во избежание проблем лучше обратиться в салон стрижки собак в зоосалоне, где специалисты расскажут, как правильно ухаживать за шерстью собак, и постригут вашего питомца не только быстро, но и красиво.

Кроме стрижки нужны регулярное расчесывание и чистка, что является залогом чистоты и здоровья не только шерсти. За счет этих процедур происходит стимулирование кожных покровов, лучшей циркуляции крови в сосудах. Это также позволит вам тщательно проверять состояние собаки на наличие потенциально серьезных проблем. Проверьте области выпадения волос, воспаленные места, необычно нежные участки, или уплотнений под кожей. Наличие постоянных царапин на определенных участках может быть плохим признаком. Проконсультируйтесь с ветеринаром о любых необычных обнаруженных проблемах.

Щенки
Как и дети, щенки требуют особого внимания. Выберите время, когда щенок менее энергичен. Начните с коротких сессий ухода, пять минут или около того. Постоянно говорите со своим щенком нежным, ласковым тоном, чтобы он чувствовал себя комфортно. Не забудьте заодно проверить уши, лапы, зубы. Так постепенно ваш маленький питомец привыкнет к рассматриваниям и проводимым процедурам. В конце концов вашему щенку будет настолько комфортно, что он станет с нетерпением ждать этих встреч с вами.

Частота
Очень важно установить и соблюдать регулярный график ухода. Выберите время, удобное для вас и вашей собаки. Лучше делать это после совместной прогулки, в результате расчесывание принесет дополнительное облегчение и успокоение. Длинношерстные собаки нуждаются в ежедневном уходе, в то время как для короткошерстных пород достаточно проводить процедуры лишь раз в неделю.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.