Скаты, обитающие в одном из самых известных и посещаемых экотуристических регионов мира, — Stingray City (песчаная отмель на Каймановых островах) — в значительной мере изменили свой образ жизни, демонстрируя явные аномалии в поведении. В результате ученые из Научно-исследовательского института и университета штата Род-Айленд снова поднимают вопросы о влиянии так называемого &quot-интерактивного экотуризма» на жизнедеятельность морской флоры и фауны.

Исследователи обнаружили, что скаты Stingray City проявляют совершенно разные формы жизнедеятельности, чем их собратья в дикой природе, которые не получают ежедневно пищи или не имеют близкого контакта с человеком.

&quot-Мы очень ясно увидели некоторые известные поведенческие изменения и были удивлены тем, как эти крупные животные, по существу, стали ручными домоседами в крошечной области&quot-, — говорят ученые.

Дикие скаты активны ночью и плавают в одиночку – в течение ночи они преодолевают большие расстояния в поисках пищи и редко пересекаются с другими скатами. В вышеназванной курортной зоне люди кормят скатов днем, что привело к отклонениям в нормальном поведении. В результате животные, в отличие от своих диких собратьев, стали отдыхать ночью и живут бок о бок со своими соседями: не менее 164 скатов отказались от естественного существования, теснясь менее чем на одной четверти квадратной мили пространства Стингрей-Сити. Они даже учатся друг у друга, как это принято обычно у стайных животных. Размножаются они теперь тоже круглый год, а не в течение определенного сезона спаривания, а также проявляют признаки необычной агрессии, кусая друг друга чаще, чем их дикие собратья.

Все это потенциально грозит серьезными последствиями, заключают исследователи. &quot-Есть вероятность, что такие изменения в поведении могут привести к вспышкам заболеваний среди животных. К тому же излишнее доверие людям угрожает благосостоянию скатов в долгосрочной перспективе&quot-.


Вряд ли крупный туристический бизнес на Каймановых островах добровольно откажется от доходов, которые приносят эти морские обитатели. Исследователи планируют продолжать отслеживать влияние отрасли на жизнь скатов, чтобы с течением времени получить более полное представление о происходящем.

&quot-Сейчас эти животные не имеют никакой защиты вовсе, — говорят ученые в своем отчете. — Без дополнительных исследований, подобных этому, мы не будем знать, как подобная деятельность человека отражается на дикой природе и нужно ли принять какие-то меры. Не ясно, насколько ежедневный рацион скатов состоит из подачек туристов, но мы видели и животные корма, когда туристы отсутствовали. Получается, что животные не являются полностью зависимы от подачек людей. А это уже хорошо&quot-.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.