В Харькове наконец-то состоялось открытие океанариума – событие, которого многие ждали с большим нетерпением. Его здание с окнами, стилизованными под иллюминаторы подводной лодки, находится в непосредственной близости от дельфинария, за обитателями которого посетители тоже смогут понаблюдать. Кроме стильного оформления, особенность в том, что он стал единственным в Украине океанариумом, который расположен далеко от моря. Однако главная изюминка – это, конечно же, его обитатели. По замыслу организаторов и проектировщиков здесь будет собрана крупнейшая в стране коллекция пресноводных и морских представителей, большая часть из которых является очень редкими и необычными.

Вся экспозиция состоит из трех основных отделов. На верхнем этаже разместили пресноводные аквариумы, нижний отвели под морских обитателей и террариумы для экзотических животных – анаконд, питонов, пауков, змей, крокодилов и хамелеонов. Мощная вытяжка в зале с террариумными животными позволит сохранить чистоту воздуха. Морской отдел еще только готовят к открытию, но уже сегодня океанариум имеет в своем распоряжении множество самых разнообразных жителей подводного царства.


Посмотреть есть на что. Тот же потомок доисторических рыб – бразильская арована, например, которая вырастает до метра в длину и в дикой природе выпрыгивает из воды и хватает жуков с нависающих над водой веток. Ее прыжок в высоту может достигать 5 метров, что позволяет рыбе охотиться даже на мелких птиц и обезьян. Или же рыба-дракон – весьма почитаемая в азиатских странах. Речные скаты-шипохвосты, рыба-барометр, морские звезды и коралловые рыбки – всех не перечислишь. В самое ближайшее время ожидается прибытие акул, осьминогов и морских скатов.


Уже разработаны и перспективы дальнейшего развития. Как сказал журналистам директор Харьковского океанариума Максим Илясов, здесь планируется воссоздать уголок тропического моря. «Будут коралловые рифы мягкие и жесткие. Все живое, все настоящее. Все будет жить тут, в Харькове, где никогда не было моря». В самой обширной в стране коллекции рыб будет сделан акцент и на самых необычных представителях подводной фауны. Здесь будут содержать самую большую в мире рыбу, самую глубоководную, самую быструю, самую ядовитую и т.д. Так что посетить Харьковский океанариум будет не только интересно, но и весьма познавательно.

По материалам www.objectiv.tv.
Фото сайта-источника.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.