Ученые Сэнди Millot, Пьер Vandewalle и Эрик Парментье из Университета Льеж (Бельгия) обнаружили, что пираньи «разговаривают», издавая явственно слышимые звуки. «Вы просто должны взять их в руку, чтобы рыбки издали звук», — говорит Парментье. Однако было не ясно, когда и почему пираньи издают звуки, находясь в естественной среде. Для выяснения связи акустических способностей и механизмов, которые рыбы используют для генерации звука, команда ученых изучила поведение небольших групп красных пираний и выяснила, что рыбы имеют в своем репертуаре не один, а целых три боевых звука.

Установив гидрофон в аквариум с пираньями, Millot и Парментье записали издаваемые рыбами звуки и произвели видео съемку, когда те просто плавали и боролись друг с другом за пищу. Как утверждает Парментье, сытые рыбы были относительно мирными – атаковали друг друга лишь время от времени – хотя были и не прочь вцепиться в опущенный к ним палец. Из-за таких укусов оба исследователя побывали в больнице, причем Сэнди была ранена довольно серьезно.

Просмотрев записанный фильм и прослушав саундтрек, ученые обнаружили, что рыбы, как правило, молчат. Но как только вступали в конфронтацию, начинали производить тот же «лающий» звук, который слышен, когда их держали в руках ученые. «Сначала мы думали, что они издают только один звук, — рассказывает Парментье, — но потом выяснилось, что пираньи производят еще два: в борьбе за пищу и во время кружения вокруг противника – короткие, отрывистые звуки, и мягкие «квакающие» звуки, когда они стоят друг напротив друга».

Убедившись, что рыба обладает более широким акустическим репертуаром, чем предполагалось первоначально, ученые решили выяснить, как именно рыбы производят свои звуки.

По словам Парментье, ученым уже известно, что пираньи производят звуки, используя мышцы, связанные с их плавательными пузырями, однако, было не ясно, как именно плавательный пузырь вовлечен в производство звуков. Чтобы выяснить это, исследователи стимулировали мышцы рыб к сокращению, и обнаружили, что мышцы заставляют плавательный пузырь вибрировать с определенной частотой. Причем не весь и не равномерно Задняя половина плавательного пузыря не вибрирует вовсе, так что только передняя его часть способствует звукоизвлечению.

Обнаружив, что агрессивные пираньи обладают определенными вокальными данными, ученые намерены изучить «речь» рыб в период ухаживания и спаривания. При этом Парментье подозревает, что команде придется переехать в Бразилию, чтобы найти ответ на этот вопрос. «В аквариуме рыбы могут вести себя несколько иначе, поэтому хотелось бы применить гидрофон в естественной среде обитания, чтобы записать звуки, которые, возможно, производят рыбы во время спаривания», — говорит Парментье.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.