Флора домашнего водоема &mdash- это не только криптокорины и нимфеи, эхинодорусы и барклайи, но и великое царство порой незаметных для глаза водорослей. Часто любители-аквариумисты вспоминают о них только тогда, когда в аквариуме начинает &laquo-цвести&raquo- вода. Случается это обычно в новых аквариумах с не сформированной окончательно экосистемой. Виновниками &laquo-цветения&raquo- воды являются сине-зеленые и другие водоросли. Эти микроскопические организмы порой наносят ощутимый вред не только искусственным домашним водоемам, нои естественным. Во время массового размножения планктонных водорослей изменяется цвет воды &mdash- она становится зеленой- вначале вода остается прозрачной, а по истечении времени мутнеет. Из-за разложения отмирающих водорослей появляется характерный запах гнили. Равновесие в системе нарушается. В аквариуме прежде всего начинают разлагаться растительные остатки- при этом поглощается кислород и выделяются токсичные вещества,которые оказывают угнетающее действие на обитателей водоема.

Так,искусственно созданный человеком биоценоз прекращает свое существование.Однако с &laquo-цветением&raquo- воды можно бороться. Для этого при заселении нового домашнего водоема в свежую воду надо долить максимально возможное количество воды из аквариума с установившимся биологическим равновесием.Принесенные из природных водоемов кормовые культуры следует очищать путем фильтрации, промывания, обработки слабым раствором трипафлавина. Если же вода в аквариуме все-таки зацвела, необходимо заменить 1/3-1/5 часть на свежую, добавить трипафлавин (0.1&ndash-0.3г на 100л воды) и установить аэрацию.М. Д. Махлин (1984) рекомендует использовать риванол, но, по мнению автора,лучший результаты даст трипафлавин. Очень часто сине-зеленые водоросли попадают в аквариум вместе с кормом. Это нитчатые лингбия (род Lyngbya) иосциллятория (род Oscillatoria), а также колониальный ксенококкус (Xenococcus kerneri). В аквариуме их обычно находят вместе. Осциллятория илингбия из своих нитей образуют пленки, покрывающие стенки, листья растений и другие предметы. Если своевременно не принять мер, пленки появятся и на поверхности воды. На ранних стадиях пленки поедаются анциструсами и другими рыбами- позднее их уже приходится снимать с субстрата. Ксенококкус встречается в любом аквариуме, образуя на стенках компактные зеленые точки. Постепенно 2-3-миллиметровые колонии объединяются и образуют плотную корку на стекле- здесь же можно найти осцилляторию и лингбию. Колонии этой водоросли соскабливают скребком или стирают синтетической ватой.

Как же обнаружить и определить ту или иную водоросль, попавшую в аквариум? Желательно иметь я своем распоряжении микроскоп и определитель водорослей. Но даже в этом случае с правильным определением водорослей могут справиться далеко не все любители. Поэтому лучше обратиться за помощью к альгологу &mdash- специалисту, занимающемуся водорослями. Большой вред декоративному аквариуму наносит уроженка Юго-Восточной Азии красная водоросль компсопогон (Compsopogon coeruleus).Она имеет вид нитей, прикрепленных к одной точке. Паразитируя на высших водных растениях, водоросль внедряется в эпидермис и разрушает его клетки.Cornpsopogon coeruleus удаляют вручную, используя марлю. Бороться с ней помогают растительноядные рыбы и моллюски. Иногда в аквариумах встречается улотрикс (род Ulothrix)- он приживается только в том случае, если вода интенсивно аэрируется или фильтруется. Эту водоросль поедают ампулярии и другие моллюски. Изредка в аквариум попадают зигнема и спирогира (роды Zygnema, Spirogyra). Как правило, они не приживаются, но некоторые виды рыбы Spirogyra в аквариумных условиях могут образовывать нитчатые колонии.

Все перечисленные растения, появившись в аквариуме, доставляют любителям много хлопот. Но есть и такие водоросли, которые желательны в домашнем водоеме. К ним относятся хара (род Chara) и блестянка (род Nitella).Блестянка давно известна аквариумистам как великолепный субстрат для нереста рыб. В ее зарослях скрываются от преследователей мальки. Водоросль рекомендуется для холодноводных аквариумов. Она хорошо растет в условиях,не пригодных для других водных растений. Размножается как семенами, так и вегетативно. Единственным недостатком блестянки является то, что на ней поселяются лингбия и осциллятория, от которых приходится избавляться, полностью уничтожая и блестянку. Хара в аквариумах встречается р
еже, хотя она менее подвержена обрастанию сине-зелеными. Блестянку и хару всегда можно найти в природных водоемах. Прежде чем помещать в аквариум, надо провести их через 5-10-дневный карантин в проточной воде. Хорошо живет в аквариуме водоросль кладофора (Cladofora sauteri), которую называют &laquo-зеленым шаром&raquo-. В природе она распространена в Европе и Азии, в частности на Урале и в водах Байкала- известны случаи нахождения ее даже под Москвой. В домашних условиях кладофора размножается в основном делением на более мелкие бесформенные колонии, которые со временем приобретают шаровидную форму.

Говоря о водорослях, нельзя не сказать о той важной роли, которую они играют в экосистеме аквариума. Без них нет и не можетбыть так называемого &laquo-биологического равновесия&raquo-. Некоторые из водорослей способствуют самоочищению водоемов и являются естественными биофильтрами.

В этой связи хочу рассказать об устройстве фильтра, точнее фильтра-приставки, в котором использовано очищающее свойство водорослей.Фильтр-приставка состоит из аквариума типа &laquo-корыто&raquo-, в который насыпан крупный речной песок или мелкий щебень- в грунте укреплены пластинки произвольной формы и размера. Вода сюда поступает из механического фильтра, а затем подается в аквариум. В приставку следует поместить 2&ndash-3 вида из следующих водорослей: Crypiomonas curvata, Chilomonas paramaecium,Euglena ehrenbergii, Phaeus caudatus, Scenedesmus acuminatus, Cosmariumsubtumidum. С водой из основного фильтра в приставку попадают водоросли,присущие микрофлоре самого аквариума. Фильтр-приставка начинает работать тогда, когда водоросли будут размножаться. В природе они принимают активное участив в процессах круговорота веществ, в аквариуме же способствуют поддержанию стабильного биологического равновесия.Приставка освещается слабым рассеянным светом. Пластины, установленные в грунте, увеличивают поверхность, на которой поселяются водоросли. Вода в аквариуме с таким фильтром не цветет, листья растений, грунт, стенки аквариума, декоративные предметы обрастают гораздо меньше, случаи заболевания рыб крайне редки. Фильтр-приставка может быть рекомендован для самых разнообразных аквариумов.

Огромное количсетво информации по уходу за аквариумными рыбками можно найти в интернете. Для того тобч быть в курсе последних событий, изменений и тенденций всемирной паутины, рекомендуем слушатьподкасты бесплатно. Подкасты доступны ежедневно на порталеtowave.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.