Благодаря новому исследованию ученые из Университета Майами выяснили, что многие виды рифообразующих кораллов могут адаптироваться к потеплению воды, опираясь на своих ближайших водных партнеров – водоросли. Способность кораллов принять в себя различные типы водорослей, каждый из которых обладает различной чувствительностью к неблагоприятным факторам среды, может оказаться столь необходимым для выживания фактором в условиях глобального изменения климата.

С помощью высокочувствительного метода генетических исследований были проанализированы ДНК 39 видов кораллов, собранных за последние 15 лет в Индо-Тихоокеанском регионе и Карибском бассейне. Ранее считалось, что большинство из этих видов не способны принять более одного типа одноклеточных симбиотических водорослей, называемых зооксантеллами, которые живут внутри кораллов и помогают снабжать их энергией. Однако результаты, полученные Рэйчел Silverstein, показали, что кораллы в состоянии вступить в симбиоз по меньшей мере с двумя разновидностями водорослей, в том числе с теми, которые терпимы к теплу. И более половины из 39 изученных видов способны «породниться» сразу с четырьмя основными видами водорослей.

&quot-Это исследование показывает, что все больше видов кораллов способны разместить несколько водорослей симбионтов, чем мы думали раньше, — сказал Эндрю Бейкер, соавтор исследования. – Тот факт, что все они, кажется, способен принять симбионты, которые могли бы помочь им пережить повышение температуры, предполагает, что они обладают скрытыми возможностями, которые были не известны ученым&quot-.

Более 10 лет назад Бейкер был одним из первых ученых, которые предположили, что способность кораллов составлять симбиоз с различными водорослями может стать одним из адаптивных механизмов, с помощью которого кораллы будут способны быстро реагировать на изменения окружающей среды, таких как повышение температуры океана в связи с изменением климата.

&quot-Хотя наше исследование показывает, что разные виды кораллов, как правило, в качестве партнеров предпочитают иметь определенный вид водорослей, тот факт, что эти параметры не являются абсолютно жесткими, означает, что мы не можем игнорировать возможность того, что большинство кораллов имеют возможность менять партнеров в ответ на изменения окружающей среды в будущем», — говорит Silverstein.

Некоторые симбионты могут противостоять отбеливанию кораллов в теплых водах, позволяя им выжить во время стресса. Возможность размещения нескольких симбионтов может помочь спасти коралловые рифы от будущих потерь при ожидаемом повышении температуры океана на 2-4оС к 2100 году.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.