Могу сказать с уверенностью, что каждый аквариумист хотя бы раз наталкивался на проблему. Пытаясь поймать рыбу у себя в аквариуме. Я вспоминаю себя, когда тратил за этим занятием часы. В результате чего в сачке оказывалась вымотавшаяся, уставшая и перепуганная аквариумная рыба, а «по ту сторону сачка» стоял уставший и измотанный я. Думаю. Все согласятся со мной. Что этот опыт никак нельзя назвать удачным.

Занимаясь аквариумистикой вам рано или поздно придется столкнуться с проблемой вылова рыбы из аквариума: при покупке, продаже, при переселении больной рыбы в карантинник, отсаживание родителей и их икру/мальков в нерестовик или просто, когда вы решите переселить ее в другой аквариум и т.д..

Первое, что вам следует запомнить – не стоит резко орудовать сачком по всему аквариуму – так вы не только можете повредить его внутреннее убранство. Но и испугать всю рыбу, иногда даже навредить ей. А в итоге вы можете никого не словить, или же словить совсем не ту рыбу, которую хотели.

Лучше всего сначала спустить воду в аквариуме. Так у рыбы будет меньше пространства – а ваши возможности словить ее возрастут. Далее вы сможете ознакомиться с несколькими способами, с помощью которых вы сможете выловить своих любимцев самым быстрым и спокойным путем.

Ловим рыбу с помощью сачка.
Большинство аквариумистов, если им нужно выловить своих рыб из аквариума, пользуются сачком. Их существует целое множество, различных по размеру и цвету. Сачки белого цвета менее эффективны, чем сачки с сеткой черного или зеленого цветов, так как цвет последних помогает немного обмануть рыбу. Тем, что рыбы убегают от сачка белого цвета тоже можно воспользоваться, например, с помощью него загнать рыбу в другой сачок. Только не стоит при этом делать резких движений. Будьте терпеливы и рано или поздно рыба сама заплывет в него. И запомните, если плавники рыбы застряли в сачке – не паникуйте. Лучший способ помочь рыбе выпутаться – поместить ее в аквариум вместе с сачком, придерживая при этом сетку одной рукой, и дать рыбе выпутаться самой. Если сама рыба выпутаться не может, лучше всего взять ножницы и аккуратно разрезать сетку в сачке.

Ловим рыбу с помощью рук.
Этот способ лучше всего использовать при попытке поймать рыбу больших размеров. Ловить рыбу руками следует очень осторожно. Так как у некоторых видов рыб – например у боции или у мешкожаберных сомов, есть шипы, которыми они могут вас уколоть. Ловить рыбу руками следует так: одной рукой постарайтесь взять рыбу за основание хвоста, в то время как второй – поддерживайте рыбу снизу. Все эти движения должны делаться чрезвычайно аккуратно и спокойно. Помните! Не стоит ловить руками рыбу, которая является ядовитой или которая может ударить вас электрическим разрядом.

Как словить рыбу при помощи бутылки.
Это один из наиболее удобных способов, если вам нужно поймать мелких донных рыб или же креветок/улиток. Будет просто отлично, если цвет бутылки будет светло-зеленый, чтобы вы могли видеть, что творится внутри бутылки. А рыба не реагировала на необычные цвета в аквариуме. Перед тем, как опустить бутылку в аквариум ее нужно хорошо промыть в теплой воде. И ни в коем случае не следует мыть бутылку с помощью моющих средств! Если у вас есть выбор между пластиковой и стеклянной бутылкой, выбирайте последнюю — она подойдет идеально. Положите внутрь бутылки таблетку корма и медленно опускайте ее в аквариум, постепенно заполняя водой. Затем медленно положите бутылку на дно так, чтобы ее горлышко лежало прямо на поверхности грунта. Все, что вам остается сделать далее – выключить свет в аквариуме и ждать, пока желаемая рыба или креветка попадет в вашу ловушку. Свет в комнате лучше всего оставить включенным. Если у вас в аквариуме растут живые растения, то ловить рыбу таким способом лучше вечером, чтобы не уменьшать для них световой день. Когда нужная вам рыба заплыла в бутылку, медленно, чтобы ее не испугать, возьмите бутылку рукой и закройте горлышко пальцем. Этот метод требует большого терпения и может занять несколько дней, но вы уж точно убережете своих рыб от стресса. Уровень воды в этом случае уменьшать не следует, так что вам не придется возиться со сливанием/заливанием воды.
Способ с бутылкой очень похож на тему Как поймать креветку, которая уже была описана на аквариумном портале АКВАФАНАТ.

Источник www.aquahobby.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и
разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.