Вы решили завести рыбок и купили красивый аквариум? Конечно, первый шаг сделан, но самое сложное ждет впереди.  Главное – это правильно установить аквариум, выбрать хорошее место, где рыбки будут чувствовать себя уютно, где будет хороший обзор,  и удобно будет обслуживать емкость. Помните, что установив аквариум в одно место, переносить в другое место не желательно. Если аквариум большой, каркасного типа и выполнен из стекла, то лучше не сливать более половины объема жидкости и не передвигать вообще.

Регулировке освещения необходимо уделить особое внимание. Если аквариум стоит в глубине помещения и на него не падает естественный свет, то это идеальный вариант. В таком случае отрегулировать освещение при помощи установки светильников очень просто. Недостатком является большее потребление элеткроэнергии, но  в случае применения энергосберегающих лампочек, можно сэкономить. Только стоит учитывать, что многие виды рыб требуют естественного освещения солнечными лучами.

Бывают ситуации, когда авариум устанавливается на окне. Особенно это актуально в своих домах или на дачном участке, когда повесив качели садовые, можно катать ребенка и наблюдать вместе с ним за поведением рыб. Только длительно нахождение под прямыми солнечными лучами не рекомендуется.  Исходя из этого,  лучшим вариантом будет установка аквариума ребром к оконному проему, чтобы свет попадал в более узкую часть аквариума, а остальное освещение обеспечивают лампы.

Некоторым видам рыб просто необходимо, чтобы утром хотя бы пару часов на них попадал естественный свет. Это способствует стимуляции нереста. Когда освещение становится сильно интенсивным, на аквариум можно повесть шторку.  Если в квартире есть окно, которое выходит на восток, то аквариум желательно устанавливать именно у этого окна. Хуже вариант, когда окно выходит на запад или юг. Совсем не рекомендуется устанавливать емкость возле окна, которое выходит на север. В любом случае, длительно попадание солнечного света не желательно, ведь начинают очень активно развиваться растения, а температура воды имеет слишком большие перепады.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.