Для нас стало уже абсолютно привычным заводить различных домашних животных, ухаживать за ними. Для кого-то домашние питомцы являются представителями семейства. Их ценят и любят, как родных. Некоторые видят в собаке или кошке хорошего друга, который всегда выслушает и будет с благодарностью отвечать на заботу.

В зависимости от времени и целей в качестве домашних животных выступают разнообразные представители фауны. Особенно популярными в последнее время стали аквариумные рыбки всех окрасок и размеров. Если в семье есть маленькие дети, аквариум становится необходимой частью интерьера. Ведь каждый родитель знает, что воспитание ребенка и уход за детьми предполагает не только удовлетворение бытовых нужд, но и развитие нравственных и других чувств. В чем же состоит польза аквариума для воспитания ребенка? Наблюдая за плавающими рыбками, малыш познает часть неведомого ему мира. Он понимает, что есть существа меньше, чем он. Безобидные и забавные рыбки не способны поцарапать или укусить, в отличие от кошки или собаки.

Только вообразите, сколько восторга и умиления испытает ребенок во время кормления своих питомцев. При этом важно показать, что рыбки такие же живые, как и он. С ними не стоит играть, беспокоить и пугать их. Не случайно герой известного писателя Экзюпери в «Маленьком принце» сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Чтобы не вырастить эгоиста, следует доходчиво объяснить малышу, что рыбки в аквариуме теперь его маленькие друзья, они очень благодарны ему за заботу и уход.

Бывает, что через неделю или месяц у ребенка пропадает интерес к аквариумистике. Чтобы постараться избежать этого и превратить простой интерес в долговременное увлечение необходимо сначала приобрести 2-3 простые рыбешки и небольшой аквариум. Содержание аквариума – довольно щепетильное дело. Непривередливым рыбкам достаточно воды и пары растений. Некоторые особи выживут только с сосуде со всем необходимым  оборудованием.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.