Половой отбор – штука сложная. Не всегда можно предугадать, что влияет на выбор самки, особенно при целом наборе равных условий. Ученые из Государственного университета Сан-Паулу (Бразилия) решили проверить предпочтения самок сома Pseudoplatystoma coruscans, предоставив им для общения сытых и голодных самцов. А потом посмотрели, каких же из них будут выбирать чаще? Оказалось, сытые сомы в этом смысле лидировали. Также в ходе эксперимента выяснилось – именно запах сытых самцов привлекал самок больше всего.

Эксперименты проводились в аквариумах, которые были разделены на три части. И сытые, и голодные самцы были помещены в самые дальние отсеки, после чего через час в центральный отсек запускали самку.

В исследованиях было применено три разных метода, при которых самки могли выбирать на основе:
• как визуальных, так и химических сигналов (были использованы прозрачные разделители, и вода из дальних отсеков потом распространялась в центральный отсек)-
• только химических сигналов (были использованы непрозрачный разделители, и вода из дальних отсеков распространялась в центральный отсек)-
• только визуальных сигналов (были использованы прозрачные разделители без циркуляции воды).

В результате ученые заметили, что самки сома Pseudoplatystoma coruscans проводили больше времени возле отсеков, в которых находились накормленные самцы. Причем одинаковые результаты дали методы, при которых самки получали как визуальные, так и химические сигналы и только химические сигналы.

Таким образом был сделан вывод, что самки Pseudoplatystoma coruscans смогли использовать именно запах, чтобы определить сыты ли сомы. Авторы также предполагают, что, предпочитая запах сытых самцов, самки выбирают партнеров, которые не только в хорошей физической форме, но также обладают эффективной иммунной защитой.

Источник: practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.