Ихтиофтириоз или попросту манка (научное название – Ichthyophthirius multifilis) является одним из наиболее распространенных и потенциально смертельным заболеванием, вызываемым простейшим паразитом. Если вы заметили, что хотя бы одна из ваших рыб покрыта мелкими белыми крупинками, напоминающими крупинки соли, следует принять безотлагательные меры. Иначе в скором времени вы лишитесь всего аквариумного поголовья. К счастью, борьба с заболеванием проходит успешно, если следовать нескольким простым рекомендациям.

Причины возникновения

Считается, что все рыбы являются носителями ихтиофтириоза, но становятся особо уязвимыми при ослаблении иммунной системы. Это основная причина, чаще проявляющаяся в зимние месяцы при внезапном понижении температуры воды.

Как поставить диагноз?

В принципе, ихтиофтириоз – одно из самых легких для диагностики заболеваний, даже если вы новичок в аквариумистике. Рыба покрывается хорошо заметными мелкими белыми пятнышками. Плавники, как правило, страдают больше. Пятна на самом деле являются кистами, в которых и скрываются паразиты.

Серьезно пострадавшая рыба становится заметно вялой, будет встряхивать или поджимать плавники, и проявлять значительно меньше активности в любое время суток. Если заболевание не лечить, ихтиофтириоз может быстро убить рыбу и распространиться на других обитателей аквариума.

Манка всегда более заметна на рыбе темной расцветки и намного менее заметна на белом или узорчатом окрасе, поэтому имеет смысл периодически тщательно осматривать всех имеющихся у вас питомцев.

Как лечить?

Для борьбы с Ichthyophthirius multifilis лучше использовать специальный лекарственный препарат, обратившись в ближайший зоомагазин или аквариумный интернет-магазин. Дозировка рассчитывается, исходя из объема вашего аквариума, поэтому нужно предварительно проконсультироваться у продавца. Лечение может длиться более семи дней, что позволит убить паразитов на разных стадиях развития.

Наряду с лекарством можно воспользоваться и дополнительными методами лечения: поднять температуру воды вплоть до 30°C, если ваши рыбки будут с этим мириться, так как повышенная температура ускоряет жизненный цикл паразита. Кроме того, можно добавить соль – что девяти из десяти паразитарным заболеваниям не нравится. Причем, заметив характерные высыпания, действовать нужно быстро, иначе при распространении Ichthyophthirius multifilis на жабры шансов на выживание у рыбок уже не останется.

Долгосрочные меры профилактики: поддержание в чистоте аквариумного грунта (можно вообще от него отказаться, т.к. развитие паразитов начинается именно с подложки) и установка УФ-стерилизатора на внешний фильтр.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.