Если Вы выбрали для себя такое увлекательное хобби как аквариумистика, то, безусловно, Вам захочется создать настоящее уникальное произведение искусства, чтобы радовать и удивлять себя, а также Ваших гостей.


Оригинальность и особый уют Вашему жилищу придаст морской аквариум. А уход за ним, в отличие от распространенного мнения, не так уж и сложен. Гораздо сложнее правильно произвести запуск такого морского аквариума, от этого зависит скорость, с которой Ваш аквариум получит полноценную здоровую жизнедеятельность всех его обитателей.

Запомните что после установки морского аквариума будет разруха как после ремонта, и если вам не хочется заниматься чисткой, то воспользуйтесь услугой уборка квартир после ремонта москва.

Установка морского аквариума.

В первую очередь, конечно, необходимо выбрать место для установки морского аквариума. Требования к месту предъявляются точно такие же, как у пресноводного аквариума. На него не должны попадать солнечные лучи. Поблизости должна находиться сетевая электрическая розетка, она будет крайне необходима для приборов освещения, фильтрации, другого аквариумного оборудования. Но надо учесть, что обогревательные приборы должны находиться далеко. Следовательно, аквариум не должен стоять на подоконнике и вблизи от него.

Тумба для установки аквариума в морском стиле должна стоять на линолеуме, а не ковровом покрытии или паласе. Даже при самой скрупулезной уборке в аквариуме, часть воды может выплеснуться на пол. Даже небольшой аквариум будет достаточно много весить, поэтому тумба должна стоять на очень прочном устойчивом основании.

Если в квартире не много свободного места, то идеально подойдет угловая тумба. Она сэкономит достаточно много места, и на ней легко поместится вместительный аквариум.

Запуск морского аквариума.

Вы уже приобрели подходящий для себя аквариум: на 100, 200, 300 литров, необходимое для него оборудование. Теперь самое главное – не повторить распространенных ошибок всех начинающих любителей. 

Самый первый шаг: налить в аквариум воду, очищенную осмосом, это позволяет избавиться от хлора и других опасных для обитателей примесей, которые в больших количествах содержатся в нашей  обычной воде из под крана. Когда в аквариуме набралось уже воды на 2/3 от общего объема, обязательно убедитесь, что в нем нет протечек. Если есть хотя бы небольшое количество влаги на швах, то это тревожный сигнал. Если все в исключительном порядке, то можно повышать соленость воды. для этого следует использовать специальную морскую соль, в пропорции: 35 г на один литр воды. Надо добиться солености приблизительно 1,024 Рh. Заранее растворите соль в теплой воде, можно уже кипяченой и остывшей, тогда она легче разойдется по всему объему аквариума, а не будет кучкой лежать на дне аквариума. Важно помнить, что температура воды на настоящих океанских рифах 25 градусов по Цельсию, ориентируйтесь на эту цифру.

Грунт и живые камни.

Затем можно насыпать грунт и выложить живые камни. Исключительно подойдет для этой цели коралловая крошка или коралловый песок. Грунт прежде следует прокипятить, эта предосторожность никогда не бывает лишней. Не надо кипятить живые камни, после этого они уже не будут живыми. Для них в аквариуме приготовлено несколько ролей: они будут составлять основу рифа, площадку для будущих актиний и кораллов, а также будут служить домом для бактерий, которые формируют в аквариуме уникальную биологическую среду морского аквариума. К морской аквариумистике нужен комплексный подход. Абсолютно любое Ваше действие будет иметь последствия  и отразится на развитии биологической среды вашего аквариума.

Лучше всего грунт уложить под уклоном. В этом случае отходы жизнедеятельности рыб будут накапливаться в одном месте, удалять их оттуда будет относительно легко. Если создавать более сложную систему – морской риф, укладывать грунт придется так, чтобы при чистке сифоном Вы легко могли достичь большей части поверхности этого рифа.

                 Заложив грунт, включайте насосы, фильтры, пенник. После этой процедуры, надо оставить аквариум на срок от двух до четырех недель, в течении которых начинает формироваться биологическая среда вашего аквариума. Следует дождаться исчезновения аммония, нитритов, смены уровня нитратов. После этого убедитесь, что показатели морской воды пришли в соответствующую норму. Затем устанавливаем и включаем свет и начи
наем заселять аквариум.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.