Зеленые водоросли (часть первая)
Вообще существует достаточное количество видов водорослей. Одним из видов являются зеленые водоросли. Они растут в виде длинных зеленых нитей и являются самой разнообразной группой из всех водорослей. Они объединяют около 7 тысяч видов. Некоторые из них для защиты от яркого солнечного света образуют красноватые пигменты и из – за этого выглядят оранжевыми и красными.
В аквариуме, как правило, встречаются 2 вида зеленых водорослей: длинные тонкие нити и ярко – зеленые дернинки на листьях и стеклах растений. В борьбе с последними отлично помогают рыбы, улитки, которые едят их. Многие виды микроскопических водорослей, которые плавают во взвешенном состоянии, окрашивают воду в аквариуме в желто – зеленый, зеленый или кирпично – зеленый цвета. Ярко – зеленые дернинки можно счистить со стекол скребком, а вот нитевидные водоросли удаляют пальцами либо наматывают на шероховатую палочку.
Как правило, зеленые водоросли разрастаются от чрезмерного освещения, поэтому следует максимально сократить этот период. Когда зеленые водоросли начинают отмирать, то появляется характерный запах гнили. Тем самым в аквариуме начинает поглащаться кислород, и выделяются токсичные вещества, они и оказывают угнетающее действие на рыбок в аквариуме.
Спирогира (Spirogyra) – род неразветвленных, нитчатых водорослей, довольно часто образует слизистые, пенистые скопления в аквариумах и в пресноводных водоемах. Пряди тонкие, скользящие на ощупь, иногда довольно длинные. Растут очень быстро, образуя запутанные пряди. Для того чтобы их удалить из аквариума следует уменьшить в комнате освещение и менять воду каждый день. Разросшиеся пучки нужно удалять вместе с пораженными растениями. После того, как поменяете воду, вносите микроэлементы, они необходимы, чтобы восстановить концентрацию.
Улотрикс (Ulotrix) – это светло – зеленые тонкие и слизистые нити, образующие клубки. Водоросли приживаются лишь в том случае, если вода интенсивно фильтруется или аэрируется. Эту водоросль поедают моллюски. Удаляют их с помощью шероховатой палочки.

Ключевые теги: Зеленые водоросли в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.