Жесты в дайвинге играют немаловажную роль в деле сохранения жизни людей, занимающихся подводным плаванием. Каждый жест содержит в себе множество полезной, необходимой и максимально сжатой по времени информации. Жесты дайверов, это, можно даже сказать, азбука выживания в подводном мире, которую каждый любитель подводного плавания обязан знать наизусть.

Сегодня, в эпоху непрекращающегося потока технических открытий, наряду с обычными приспособлениями для подводного плавания также стали появляться приспособления, позволяющие общаться под водой с помощью обыкновенной человеческой речи. Однако значение жестов для аквалангистов просто невозможно переоценить. Ведь позволить себе дорогостоящее оборудование для голосового общения под водой может не каждый. К тому же, каким бы высокотехнологичным и дорогостоящим ни было оборудование для голосового общения под водой, оно в любой момент может выйти из строя по целому ряду неучтённых ранее причин. Именно поэтому система условных знаков в подводном плавании, выработанная в течение многих лет, является лучшим из всех возможных вариантом коммуникации для дайверов.

Несмотря на то, что жесты в дайвинге внешне одни и те же в основной своей массе, по своему внутреннему содержанию они могут очень различаться у представителей различных дайвинг клубов. Поэтому участвовать в процессе погружения лучше всего с тем человеком, которого Вы хорошо знаете и с которым Вы состоите в одном дайвинг клубе. Если же приходится проводить погружение с человеком из другого дайвинг клуба, необходимо перед погружением подробно обсудить значение всех условных сигналов.

Хоть жесты дайверов в ряде случаев и могут различаться, однако общепризнанная «азбука дайвера» имеет место быть. Итак, переходим к подробному описанию наиболее распространённых жестов.

Рука, сжатая в кулак, обращённая внутренней стороной к показывающему этот жест аквалангисту, с высвобожденным большим пальцем, показывающим вверх, обозначает команду «всплываем».

Рука, сжатая в кулак, обращённая внутренней стороной к наблюдающему, с высвобожденным большим пальцем, показывающим вниз, обозначает команду на погружение.

Жесты дайвера, когда он «перерубает» себе шею ладонью, говорит о том, что ему нечем дышать.

Жесты дайвера, когда он сжимает и разжимает кулак, стремясь этим привлечь к себе внимание, это обозначает, что у него судорога.

Соединённые между собой большой и указательный пальцы, когда остальные пальцы распрямлены обозначает, что погружение проходит нормально.

Вопрос о местонахождении корабля задаётся под водой сложенными вместе ладонями в форме «лодочки».

Если же дайвер обращает к другому дайверу раскрытую ладонь, то это совсем не приветствие, как многим могло бы показаться, а требование остановиться.

Сжатая в кулак ладонь с выпрямленной рукой обозначает опасность с той стороны в которую указывает дайвер.

Кроме сигналов, адаптированных для общения между аквалангистами, также есть сигналы, обозначабщие различных подводных обитателей. Например, если ваш напарник сигнализирует вам ладонью, стоящей над головой вертикально, это означает, что он увидел акулу.

Кроме того, множество сигналов можно подавать с помощью подручных средств: фонариков, сигнальных верёвок, и даже камней. Наиболее распространёнными из всего этого многообразия являются сигналы верёвкой: один рывок — погружение проходит хорошо, два — «не двигаюсь», три -«начало погружения» , четыре сигнала подряд — завершаю погружение, поднимаюсь. И, наконец, самый важный сигнал, сигнал опасности, когда рывки не прекращаются.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.