На прошлой неделе общественность всего мира с интересом и нетерпением ожидала результатов объявленного в Швейцарии референдума. Один из вопросов, который был вынесен на всеобщее обсуждение, — нужно ли ввести во всех 26 кантонах (федеративных округах) страны должность государственного адвоката для животных, пострадавших от жестокого обращения. По мнению правозащитников, это способствовало бы наилучшему соблюдению законодательства и снизило бы количество случаев нарушения прав братьев наших меньших. Правительство же страны выступило против инициативы. Однако страсти улеглись лишь после обнародования результатов голосования, состоявшегося 7 марта.

Закон, до мельчайших деталей регламентирующий правила обращения с животными в Швейцарии, вступил в силу еще 1 сентября 2008г. В частности согласно данному законопроекту, в неволе нельзя содержать животных без пары. Тем же собакам, например, нельзя купировать уши и хвост, консервы для собак должны быть без ГМО. Запрещено даже ввозить на территорию страны животных, которым уже провели подобные операции. Нельзя ловить рыбу «с намерением вновь поместить ее в воду» или использовать живую рыбу в качестве приманки. Категорически запрещено спускать в канализацию аквариумных рыбок. Регламентация же методов содержания животных на фермах вообще очень строга.

Штрафы за несоблюдение закона весьма приличны – от нескольких сотен до 20 000 франков. Ну а в случае грубейших и систематических нарушений, злоумышленника ждет наказание в виде лишения свободы. Однако, как утверждает единственный в Швейцарии адвокат животных Антуан Гетчел, в большинстве кантонов после подачи жалобы ни правозащитная ассоциация, ни кантональный ветеринар не могут запустить уголовную процедуру по факту жестокого обращения с животным. В то же самое время ежегодно в Цюрихе с участием адвоката рассматривается 150-200 дел по правам животных. Так одним из клиентов Гетчела стала выловленная рыбаком большая рыба, с которой тот не смог справиться и оставил умирать на дне лодки, где она промучилась целых 12 минут. Дело адвокат проиграл, но вызвал крайнюю степень возмущения со стороны рыбаков.

Однако парламент привел не менее убедительные доводы и рекомендовал гражданам голосовать против. Во-первых, принятие законопроекта обернулось бы усложнением юридических процедур и дополнительным бременем, которое легло бы на плечи налогоплательщиков. Во-вторых, вопрос о введении должности адвоката по делам животных, рассматриваемых в суде, в каждом кантоне должен рассматриваться местными властями индивидуально.

Не смотря на то, что швейцарцы в своем волеизъявлении далеко не всегда поддерживают правительство, на сей раз именно так и произошло. Как сообщил государственный телеканал SF1, после подсчета голосов выяснилось – против введения должностей адвокатов для животных на государственном уровне по разным кантонам проголосовали от 68 до 71 процентов населения.

По материалам Интернета

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.