Часть II

♦ Перейти к началу статьи«Акулы и дайверы — правда и мифы»
Многие российские дайверы уже имели счастье встретиться нос к носу с белой акулой в мутных водаху побережья Южной Африки, там же, в Гансбае. Правда, подавляющее большинство – через решетки клетки,потому, что дайв-центры, которые организуют подобные поездки, никогда не позволяют их участникам идтина неоправданный риск. Это не тот случай, когда «безумству храбрых поем мы песню».

Сезон для ныряния с белыми акулами – это июль-август, когда на Юге Африки стоит зима. В это время ихизлюбленная пища, котики, чаще всего лениво отдыхают на лежбище, а потому акулы охотно подходят кприманке – потрохам рыб. Приманивать акул мясом и кровью млекопитающих в настоящее время строгозапрещено, за этим следят специальные наблюдатели, которые есть на каждом из «акульих» катеров.В этот сезон небо чаще всего затянуто низкими тучами, море штормит, а потому встретиться с кархародономудается далеко не всегда.

К тому же бытовые условия на катерах, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Что же гонит тудалюбителей подводного плавания? На мой взгляд, исключительно поиски острых впечатлений и адреналина.Как сказал один дайвер по имени Джим Крокет: «Мой друг утверждает, что видел Бога. Ну а я виделбольшую белую акулу. И думаю, что мы почти сравнялись».

Многие дайверы просто мечтают встретиться под водой с акулами, пусть не такими опасными. Мне, несмотряна мои сто с лишним погружений, удалось увидеть их под водой только два раза – это были вполнебезобидные экземпляры (к моему искреннему и глубокому сожалению!).


Кроме южноафриканской экзотики, существует еще много мест, куда специально приезжают, чтобы поплаватьс акулами. Например, на Галапагосах и острове Кокос люди встречаются с китовыми акулами,акулами-молотами и галапагосскими серыми акулами (последние, хоть и считаются относительно безвредными,все-таки были замечены в людоедстве – в 1963 году трехметровая галапагосская акула съела купальщикана Гавайях). На канадском острове Хорнби дайверы в сухих гидрокостюмах опускаются в холодную воду длявстречи с шестижаберными акулами. На Багамах можно прокатиться на плотах среди акул; там же для дайвероворганизуется так называемое «подводное родео» – акул прикармливают, и они устраивают настоящее побоище.Чтобы целенаправленно встретиться с китовыми акулами, едут в определенные сезоны во Вьетнам, на Джибути, Мальдивы, к западномупобережью Австралии, в Мексику и Гондурас, изредка с ними можно столкнуться в Андаманском море, возлетаиландского острова Пхукет, на Филиппинах и даже в Красном море. Здесь акул немало, но встретить их,особенно поблизости от побережья, можно нечасто – хотя красноморских акул Жак-Ив Кусто и называл«назойливыми», им, очевидно, не нравится слишком интенсивное вторжение людей в их владения. Дайвингна недорогих египетских курортах давно уже стал массовым – и увы, слишком разрушительным для экологииуникального по разнообразию своего животного мира моря.

Дайверы могут не только поплавать с акулами, но и поприсутствовать на подводных акульих шоу. Пионеромтаких шоу был немец Герварт Фойгманн – подводный фотограф и организатор коммерческих погружений сакулами на Мальдивах. В 70-х годах ХХ века фотографии Герварта, кормившего с рук серых и белоперыхакул, произвели сенсацию, но особенно известен он стал после того, как появились снимки его дочериФернанды, которая кормила акул рыбкой изо рта в рот.

На некоторых тропических курортах профессиональные дайверы устраивают для туристов танцы с акулами.Для этих шоу двуногие танцоры надевают специальный костюм-кольчугу, который, конечно, прокусят зубыбелой акулы, но от укусов более мелких акул, которые участвуют в подобных шоу, вполне предохраняет –во всяком случае, он спасает подводного пловца от открытых ран, но если акула сожмет челюсти посильнее,то перелома не миновать. По словам очевидцев, зрелище это потрясающее: человек сначала дразнит акул,а потом играет с ними, совершая при этом танцевальные па.

Бихевиорист Эрик Рихтер ведет на Багамах целый подводный класс. Он учит своих студентов-аквалангистов,как себя вести с акулами, чтобы те на них не напали. Основное наглядное пособие – серые бычьи акулы.Люди ныряют вместе с акулами, которых приглашают «к сотрудничеству» с помощью приманок. Вот основныепринципы этого обучения:
главное – чтобы акулы не приняли людей за еду. Не надо барахтаться, не надобояться, не надо удирать. Держаться спокойно и не нарушать личное пространство акулы. Если нарушитьее личное пространство, она должна, либо нападать, либо убегать, как и любое другое животное.После окончания курса желающие могут получить сертификат Shark Diver. А в ЮАР дайверам, прошедшиманалогичный курс, инструктор Майкл Рютцен выдает сертификат PADI White Shark Diver.


А вообще, есть ли по-настоящему действенные средства защиты от акул? Во время Второй мировой войны былоразработано средство для отпугивания акул под громким названием «Истребитель акул» – смесьуксуснокислой меди с красителем. К сожалению, это средство в воде мгновенно растворяется и рассеивается.Более того, когда однажды аквалангисты из команды Кусто попробовали применить этот препарат на деле,им показалось, что он, наоборот, привлекает акул.

Реально действенное средство для отпугивания акул, изобретенное командой Кусто – это противоакульидубинки, просто палки, которыми отпихивают или бьют излишне любопытных или агрессивных хищников. Обычноэто действует – обиженная акула уходит, по крайней мере, на какое-то время. Кроме дубинки, можноиспользовать все, что дайвер держит в руках – обычно это фото- или видеокамеры. Некоторыедайв-инструкторы предлагают своим курсантам снимать акваланг и отбиваться от акулы баллоном, но чтовы будете делать, если акула перекусит шланг для подачи воздуха?

Подводный кинооператор австралийкаВалери Тейлор, когда голубая акула укусила ее за ногу, била ее по голове тушкой макрели – приманкой,которую она держала в руках – и это помогло, рыба разжала челюсти. Отважная женщина вместо того, чтобысразу выбраться, продолжала съемку; ее эвакуировали на вертолете и наложили 300 швов (правда,косметических), а через три недели она уже снова была на боевом посту, в море, и продолжила съемкифильма. Кстати, это нападение нельзя назвать неспровоцированным – подводные операторы сильно рискуют,когда снимают акул, привлеченных кровавой приманкой и бьющихся в пищевой лихорадке, но такая уж у нихпрофессия.

Чтобы защитить от акул прибрежные воды у пляжей, где купаются люди, были придуманы различные ухищрения.Первый подобный опыт был поставлен в Австралии еще до Второй мировой войны – пляжи там сталиогораживать огромными нейлоновыми сетями; впоследствии такие же ограждения стали делать и в ЮАР.К сожалению, эти сети, охраняя купальщиков, одновременно губят морских обитателей – в них гибнутдельфины, черепахи и крупные рыбы, в том числе и акулы. Поэтому в наше время их меняют на электрическиещиты, излучающие слабый электрический сигнал, который акулам очень не нравится – он им не вредит, носоздает дискомфорт. Эти излучатели впервые применялись в Сиднейской бухте во время Олимпийских Игр2000 года. Сейчас существуют и индивидуальные подобные устройства для дайверов, серферов и простокупальщиков. Таким образом, и люди и акулы целы.

Охранять акул действительно нужно. По данным ООН, в мире ежегодно убивают 100 миллионов акул. С 1950годов численность этих морских хищников сократилась на 90 %. Многие виды акул попали в Красную книгу.В настоящее время во многих странах продолжается коммерческий лов акул. Если акулье мясо всегда входилов восточную кухню как необходимый элемент, то в последнее время его стали употреблять и в странахзападной цивилизации, например, в США. Особенно гурманы ценят плавники, а потому нередко рыбаки,выловив акулу, отрезают у нее плавники, а искалеченную рыбу выбрасывают за борт – мучительно погибатьот голода. Суп из акульих плавников считается деликатесом в азиатских странах. Если в США тарелкатакого супа стоит 6 долларов, то в Гонконге – 20, а в Сингапуре уже сто!

А ведь акулы – совершенно необходимый элемент экосистемы океана; эти хищники, находящиеся на вершинепищевой цепочки, поддерживают в ней необходимое равновесие. Мы еще не так много о них знаем, нодоказано, например, что белые акулы в популяциях котиков выбирают ослабленных и больных животных.Как они их определяют, можно только догадываться, возможно, по запаху или по биоэлектрическойактивности, характерной для страха – то есть они действуют, как волки, «санитары» леса, в стаде оленей.Без них океан и весь живой мир обеднеет. Профессиональные экологи и добровольные защитники природывсерьез взялись за защиту акул, и дело сдвинулось. В настоящее время б

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.