Медуза – это один из самых очаровательных представителей беспозвоночных, которое живет в тесной связи с кораллами и планктоном. У большинства видов медуз отсутствует мозг, хребет, желудок и глаза. И тем не менее, они выживают, плавая по течению в океане. Представители одних видов медуз передвигаются инертно, ожидая, пока не окажутся рядом с кормом, а другие – целенаправленно двигаются к источнику пищи.

Медузы ловят свой корм с помощью нематод, которыми жалят и парализуют жертву, а затем с помощью тех же щупалец направляют еду к себе в рот. Каждый год жертвами медуз становятся много и много людей. Можно легко подумать, что медуза ужалила вас случайно, но на самом деле это было целенаправленное движение. Самый большой и страшный убийца в океане не акула – это один из видов медуз, живущих в Австралии и на Гавайях, который называют «морская оса». Хотя большинство внимания СМИ уделяется убийствам, совершенным акулой, на самом деле после «встречи» с морской осой людей умирает намного больше.

Содержать медузу в морском аквариуме не совсем просто, впрочем, как и многих других аквариумных жителей. У медузы существуют свои специальные потребности и успешно их могут содержать только опытные аквариумисты. Например, в природе медуза никогда не сталкивается со «стеклянными стенами», поэтому она может застыть в углу аквариума без движения на длительное время.

Самый безопасный аквариум для медузы – с закругленными формами, чтобы медуза не могла застрять ни в одном из его углов. Другой важный аспект при содержании медузы – чтобы течение вод в аквариуме было направлено в нужную «сторону», а фильтр не работал настолько сильно, чтобы втянуть медузу в себя. Существуют так же другие особые требования, которые нужно выполнять. В природе, например, много видов медуз передвигаются по воде исключительно с помощью течения, которое так же приносит им еду и наоборот относит отходы их жизнедеятельности. Это так же нужно предусмотреть при запуске аквариума для медузы.
Держа в мыслях все особенности жизни медуз в дикой природе вы должны правильно выбрать оборудование для такого аквариума. Существует не много магазинов, в которых продается оборудование, предназначенное для содержания медуз. Вы можете заняться поисками такого оборудования в интернете, или найти там же инструкции, как сделать его в домашних условиях. Аквариум для медуз чем-то схож с аквариумом для содержания морских коньков.
В отношении анатомии медузы разительно отличаются от большинства остальных водных созданий. Тело медузы абсолютно симметрично и расположено на одинаковом расстоянии от центральной точки. Тело медузы на 95% состоит из воды. Их «кожа» состоит из двух слоев – внутреннего и внешнего. Между этими слоями и находится желеобразная субстанция.

На протяжении своего жизненного цикла медуза проходит 5 стадий. Всё начинается с того момента, как взрослая женская особь медузы вынашивает икру. Затем сперма самца, которая попадает самке через рот, оплодотворяет икринки. Уже оплодотворенные икринки через рот матери попадают в воду и разносятся по течению. Теперь настает время икринкам превращаться в полипы, которые могут делиться, тем самым размножаясь вегетативно. Далее полипы развиваются в маленькую особь медузы, которая быстро вырастает до размеров своих родителей. Большинство видов медуз живут всего от 3 до 6 месяцев, но за это время могут воспроизвести огромное количество себе подобных. Некоторые виды могут жить в течении 2-3 лет.

Один из самых распространенных видов медуз – Лунная медуза (Aurelia aurita). Она очень популярна в морских аквариумах. Ее можно найти в тропических районах, где она достигает около 30 см в диаметре. Обычно обитают в тихих бухтах и гаванях.

В аквариумах лунных медуз обычно кормят живыми личинками артемии в большом количестве. Возможно, для этого вам понадобится заниматься разведением артемии самому, чтобы корм всегда был под рукой. Запомните, что для содержания аквариума с медузами вам понадобится уделять ему много времени, и даже денег. Слизь у этого вида медуз такая же, как и у большинства видов, и является вредной для человека. Чаще всего она вызывает аллергическую реакцию (не говоря уже о боли от ожога)
Лунная медуза живет в более холодных водах, чем тропические рыбы. Поэтому, если температура воздуха в комнате нагревает воду в аквариуме выше 12-18С, вам придется придумать какой-то способ, чтобы ее охлаждать. Эт

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.