Некоторые люди считают уход за аквариумными рыбками довольно простым занятием. Это зависит от нескольких вещей. Прежде всего, от того, какой опыт в их содержании у вас есть. Золотые рыбки хороший выбор для начинающих аквариумистов, за ними не сложно ухаживать и они довольно выносливые. Тем не менее, существуют вопросы, о которых при покупке золотой рыбки люди совсем не задумываются, хотя должны бы. Далее я расскажу вам о нескольких простых действиях, которые нужно совершить при покупке золотой рыбки.

Вещи, которые нужно помнить, покупая аквариумное оборудование:
1) Протестируйте водопроводную воду у себя дома и спросите у продавцов в зоомагазине или у более опытных аквариумистов, как вам сделать ее подходящей для содержания золотой рыбки. Существуют специальные дехлоринаторы, химикаты чтобы сбалансировать уровень рН и «косметические» средства, например кондиционеры для воды в аквариуме, которые помогут вам в этом (не стоит считать химикаты и разные кондиционеры панацеей и тем более не пользуйте их если не до конца разобрались с принципом их действия и последствий их действия, — прим НМ).

2) Помните стандартное правило – 45 — 50 л воды в аквариуме на каждую золотую рыбку. Такой объем кажется довольно большим, пока ваша рыбка маленькая, но если вы будете содержать ее в надлежащих условиях, поверьте, она вырастет в несколько раз. Но, если вы все же решите поселить в аквариум на 90 -100 л три золотых рыбки. Они не умрут. Хотя жить им и будет тесновато. Просто, чтобы ваша рыбка чувствовала себя наиболее комфортно. Лучше соблюдать это негласное правило.

3) Обзаведитесь какими-то красивыми декорациями для вашего аквариума. Существует мнение, что золотые рыбки не будут счастливы в аквариуме менее 45 л, так как им нужно место, чтобы плавать и расти. Да, это так, именно поэтому не стоит покупать общепринятые в офисах и у новичков различные аквариумы в виде бокалов. Лучше приобретите какую-то красивую коряжку или камень, с которыми вы сможете придумать интересный дизайн и создать красивый подводный дом для своей золотой рыбки.
Помните. Что золотой рыбке нужна разнообразная диета. Которая включает. Как сухой, живой, так и замороженный корм, например артемию, мотыля и др.

4) Внимательно подойдите к выбору грунта. Эти рыбы хватают ртом все со дна, и очень важно, чтобы фракция грунта не была слишком мелкой, и «камешки» не должны быть острыми, иначе рыба наестся грунта, а это, сами понимаете, не очень хорошо отразится на состоянии ее здоровья.

5) Если у вас аквариум емкостью от 90 л или больше. Настоятельно вам советую приобрести живые растения, так как золотые рыбки их очень любят. Почему я советую сажать растения только в аквариум от 90 л и больше? У меня был опыт выращивания растений и в аквариуме на 45 л, и еще даже меньше – но намного симпатичнее растения смотрятся в большом аквариуме, это лично мое мнение. Кроме того, здесь важную роль играет размер самих растений. Золотые рыбки любят пощипывать растения. Поэтому советую выбирать растения с жесткими листьями, с которыми справиться вашим рыбкам будет не так уж легко, например анубиасы или эхинодорусы.

6) Помните, что в процессе своей жизнедеятельности золотые рыбки производят очень много отходов, поэтому вам понадобится мощный фильтр. Чтобы не отбирать у вашей золотой рыбки лишнее пространство, лучше купить внешний фильтр в зависимости от литража аквариума, который прекрасно будет справляться с поставленной задачей.

Источник www.aquariumlife.net
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.