Альтернативой покупки по отдельности наноаквариума и необходимого для него оборудования, является наноаквариум-комплект, в который, в зависимости от фирмы и варианта комплектации, может входить как ограниченное необходимого оборудования, так и всё, что нужно, плюс грунт, удобрения, и т.п. В этом обзоре речь пойдёт о комплекте Fluval Flora Nano, в который входят: сам аквариум (с объёмным фоном) , светильник, фильтр, система подачи и растворения СО2, грунт Fluval Plant Stratum, аксессуары (пинцет для посадки растений, термометр), удобрение.

Итак — аквариум Fluval Flora Nano в котором есть практически всё!
Рассмотрим данный комплект поэтапно, уделяя внимание каждому элементу.
АКВАРИУМ
Аквариум размерами 30х30х35 см. (д-ш-в) — итого 30 л. (7,9 US Gal.) Стекло очень прозрачное и красивое, нет никаких пылинок, пузырьков и оттенков. Переднее стекло загнуто, без швов. Аквариум укомплектован покровным стеклом.

Коробка с комплектом.


Задняя стенка аквариума, шлифовка.
Поклейка выполнена прозрачным силиконом, можно было и поаккуратней – но, в целом, неплохо. Шлифовка края стекла местами изумительна, но местами есть незачёт.

Дно.

Склейка задней стенки.

Фон — из чёрного пенопласта и передает ощущение скорее камня, чем дерева. Возможность снять фон только одна — срезать, т.к. он приклеен к стеклу силиконом.

А теперь немного дёгтя в этой сладкой бочке — есть парочка таких моментов.

СВЕТИЛЬНИК — MINI POWER COMPACT LAMP PCL11.

Светильник.

Светильник возможно устанавливать под нужным углом и в нужном месте.

Кнопка вкл./выкл. под силиконовой оболочкой!

Верхняя крышка съемная.

Крепление пластиковое прозрачное, но довольно крепкое и устойчивое.

Спектр светильника не указан, есть только отметка — 750 люмен.


Тут стало любопытно — нашла лампу осрам на 11 Вт и… лампа встала в патрон!
Останется только придумать, чем закрыть контакт и обезопасить от попадания влаги. Светильник хороший и мне понравился!

ФИЛЬТР.
Фильтр оказался довольно большим, присоски держат хорошо, а вот крепление нижнего отсека к головке фильтра слабое.

Фильтр.

Отсек с наполнителями (а это синтепоновые губки разной пористости) поделён на три подотсека. Система внутри — переливом из одного подотсека в другой.


Отсеки фильтра и наполнители-губки.
Средняя перегородка съемная, что очень удобно при извлечении плоской тонкой губки
Интересный момент, осмотрела коробку и сам фильтр — нет нигде ни слова о производительности фильтра
Как он в работе ещё не знаю — запустим аквариум –посмотрим.
Фильтр укомплектован дождевалкой с возможностью выставления разного угла и наклона на фильтре и патрубком с вентилем регулировки потока.

СИСТЕМА ПОДАЧИ СО2.

Fluval Flora Nano – это первый аквариумный комплект, оснащенный системой подачи СО2 MINI PRESSURIZED CO2 KIT.

Мини система для подачи и растворения СО2.В набор входит: баллончик с СО2 20г, крепление для баллончика, миниатюрный редуктор, диффузор для растворения СО2, шланг и инструкция по использованию
Диффузор для растворения СО2, состоит из двух элементов, на мой взгляд — очень громоздкий.
Баллончик с СО2 20 г. Жаль, что такой маленький. Крепление для баллончика пластиковое и довольно таки красивое.

Миниатюрный редуктор.

Вся система в сборе.Что-то конкретное сказать по системе не могу, т.к. впервые такой буду пользоваться. Motorheart,
продолжу обзор комплекта

ГРУНТ.

Грунт Fluval Plant Stratum предназначен для растительного аквариума. По информации производителя: «Оптимально подходит для поддерживания и стимулирования роста живых растений в аквариуме. Этот субстрат, производится по специальным условиям и состоит из различных видов обожженных почв, имеет характерные свойства по улучшению роста водных растений. Стимулирует сильный рост растений, способствует оптимальному значению рН. Благодаря применению субстрата мхи и другие растения имеют сочный зеленый цвет, уменьшается рост водорослей, вода становится природно-чистой и прозрачной. Производится исключительно из натуральных источников, прекрасно контрастирует с яркими цветами аквариумных растений и прочих жителей аквариума. Особые преимущества настоящее почву оказывает при использовании его в качестве фильтра, создавая оптимальные условия для биологической очистки. Его пористая структура создает большую площадь для существования и размножения фильтровых бактерий, которые обеспечивая оптимальное качество воды для рыб. Не содержит фосфатов и нитратов, вызывающих рост нежелательных водорослей.
Цвет: естественный — коричневый.
Выпускается в упаковках по 2 и 4 кг.
Основные достоинства:
— Субстрат в виде гранул для поддерживания и стимулирования роста живых растений.
— Стимулирует сильный рост растений, способствует оптимальному значению рН.
— Производится исключительно из натуральных источников.
— Прекрасно контрастирует с яркими цветами растений и прочих жителей аквариума.
— Создаёт оптимальные условия для биологической очистки.
— Не содержит фосфатов и нитратов.
— Заметно снижает активность водорослей.
— Более чистая вода.
Так же как и Fluval Shrimp Stratum грунт имеет высокий степень буферности, кроме этого грунт имеет свойства стимулировать не только непосредственно посаженые растения но и растения, например мхи и папоротники на корягах, которые напрямую не соприкасаются с грунтом.»
В данном комплекте идёт упаковка в 2кг. Производителем, в описании данного комплекта аквариума, заявлено: «Объема содержимого достаточно для 4 см. слоя грунта
».

Хочу сразу отметить, что это не так. Данной 2-х кг. упаковки не достаточно и хватает только для 2-х см. слоя. А вот упаковки на 4 кг. хватит.
Обратим внимание на упаковку — прочная и красочная. Имеется предлагаемый расчет расхода грунта, что немаловажно для принятия решения сколько нужно купить.

Упаковка грунта.

Грунт.

УДОБРЕНИЕ.

В комплекте с аквариумом бутылочка 30 мл. микро — удобрения (0,26% по железу). Очень интересный момент, если аквариум и комплектующие произведены либо в Японии, либо Тайвань — то удобрения &quot-мадэ ин Канада&quot-! Во как!

АКСЕССУАРЫ.

В наборе: 4 пластиковых уголка на аквариум для покровного стекла, миниатюрный градусник и пинцет для посадки растений.

Уголки очень качественные — легко и точно ложатся на углы аквариума. На уголках задней стенки сделаны спец.отверстия для вывода проводов и трубок от оборудования, тем самым не мешает хорошо и плотно ложится покровному стеклу.
Градусник миниатюрный. Толщиной чуть более стекла аквариума и смотрится в нем очень элегантно.
Пинцет. Легкий в нажиме, 27 см. и удобный в использовании!
Также в комплекте присутствует подложка под аквариум. Очень удобная вещь, т.к. вечно придумывается на что поставить аквариум. При использовании данной подложки скажу так — аквариум не сдвинуть с места!

Инструкция.Плюс имеем ещё инструкцию по использованию и уходу за аквариумом и растениями (есть небольшая таблица растений с расписанными условиями их содержания)

Собранный Fluval Flora Nano Aquarium.
По аквариуму скажу ещё пару слов. Нет нагревателя — в принципе не столь проблемно его отсутствие если в кв

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.