Введение и описание.
То, что мой аквариум стал аквариумом месяца стало для меня величайшим сюрпризом. По отношению к другим аквариумам-победителям, мой малыш риф в несколько раз меньше. Поэтому для меня это большая честь.

Пять лет назад я приобрел мой первый 5л мини пресноводный аквариум с одной рыбкой. Очень скоро я понял, что в 5 литрах ей живется далеко не очень комфортно и приобрел аквариум побольше. Очень скоро я утратил интерес к пресноводным аквасам. И вот однажды я увидел 7л морской аквариум и поразился разнообразию цвета и формы. Именно в этот момент я решил запустить свой собственный риф.

Пару месяцев спустя я запустил 25л нано-риф и мое «соленое приключение» началось. Два года назад. Когда я заглянул в местный аквариумный магазин, чтобы найти какие-то красивые кораллы, я увидел свифтию Swiftia exserta и мгновенно влюбился. Тогда я и решил содержать кораллы, у которых нет фотосинтеза. Я вспоминаю, как тогда хозяин магазина объяснял мне, что кормить их нужно каждый день, смогу ли я уделять этому достаточно времени, и я пообещал, что смогу. По приходу домой я сразу же взялся за дело))).

Очень скоро места в моем 25л рифе стало не хватать и мне пришлось запустить новый аквариум, емкостью 63л.

Один год спустя, когда я приобрел уже больше опыта, я начал думать над запуском нового аквариума. Большой аквас я никогда не хотел, и не устаю повторять «хорошие вещи приходят в аленькой упаковке». Поэтому мне всегда хотелось иметь именно маленький риф, который будет идеален в каждом уголке и участке. Мне хотелось достичь совершенства.

Вся система
Общая емкость нового аквариума составляет 160л. Верхний, основной аквариум емкостью 120л и 40 л приходится на САМП. Размеры аквариума : 60



см. Склеен он из 8мм стекла, просмотр открыт с передней и правой боковой стенки. На двух остальных стенках наклеен черный фон.

Когда я придумывал САМП, я старался сохранить простоту. Он разделен на три камеры. В первой камере находится пенник, во второй – обратная помпа, а третья камера для автоматического поднятия воды в верхний аквариум.


• Аквариум: 60x50x45 см ~ 130- 135 л
• Самп: 45x45x40 см
• Пенник: Deltec APF600- AquaEl 650 l/h
• Освещение: 1x24w ATI AquaBlue Special, DIY лампа
• Циркуляция: Koralia 2 and Koralia nano
• Обратная помпа: New Jet 3000
• Обогреватель: AquaEl 200 W

Фильтрация и циркуляция.
В аквариуме с кораллами, в которых не проходят процесс фотосинтеза фильтрация и качество воды играют очень важную роль. Благодаря каждодневному кормлению, уровень нитратов в воде может быть очень высоким. В прошлом для контроля этого показателя я использовал водку, что давало хорошие результаты, но сейчас я так не делаю. В моей новой системе я запустил водорослевик, но скоро так же отказался от него, так как понял что он мне вовсе не нужен. Водоросли в нем не могли справиться с нитратами. Сейчас я использую чистый Берлинский метод. Он состоит из живого камня и пенника, которые делают всю работу.

Hydor Koralia 2 и Koralia Nano обеспечивают циркуляцию воды в аквариуме. Обратная помпа между аквариумом и Сампом — New Jet 3000. В прошлом я перепробовал много различных помп, однако понял, что для моих теперешних кораллов не нужно слишком сильное течение, поэтому и оставил именно ее.

Освещение.
В принципе, таким кораллам не особо важно освещение, оно не нужно им для роста и его используют в большей степени как декорации. Я использую лампу 24W ATI Aquablu Special bulb.

Одно из преимуществ содержания этих кораллов – экономия электроэнергии. Так же, оборудование стоит дешевле, например, не было необходимости менять лампу целых 6 месяцев. Единственный минус состоит в том, что под не ярким светом сложно разглядеть всю красоту и яркость красок рифа, так же сложно делать хорошие фото.

Параметры воды.
Единственные параметры воды, которые я постоянно проверяю – соленость (1.024 SG), температура (26С) и нитраты (держатся ниже 25 mg/L). Остальными параметрами я редко интересуют, так как обнаружил свойство кораллов без фотосинтеза не требовать постоян

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.