В коллекции Сергея и Елены Бесхлебных больше миллиона рыб. Однажды они решили их пересчитать, и сбились на 989 тысяче. Общее количество воды в их аквариумах более 500 000 литров. А на ежедневную кормежку требуется до 40 кг кормов. Ради любимого хобби Сергей пошёл учится на биолога, и в прошлом году закончил Днепропетровский университет по специальности «Ихтиология». Его супруга Елена – осваивает новую профессию – зоопсихолог. Пятилетний сынишка Марк, ровесник крокодила Кеши, с удовольствием играет возле огромного аквариума с рептилией и помогает папе дрессировать черепах.

Оказалось, что основатель рыбьей традиции в семье Бесхлебных отец Сергея – Виктор Семёнович. “Мой папа очень любил рыбок, у нас была одна комната, вся уставленная аквариумами, — вспоминает Сергей, — там жили меченосцы, гуппи, скалярии, барбусы, гурами, все, что можно было достать на тот момент”.

С 10 лет Сергей уже был завсегдатаем на местном Птичьем рынке. Свою первую самостоятельную сделку он запомнил на всю жизнь. “Это был 93 год, импорта рыбы не было. Ко мне подошел мужчина и сказал, что у него дома есть привезенная из Таиланда пара рыбок – индийский глазчатый нож (Chitala ornata). Это хищная рыба, и они съели всех обитателей в его аквариуме. Мужчина хотел их продать. Но никто из местных любителей не знал и не умел обращаться с такими рыбами.


А у меня не было денег, чтобы их купить. В общем сговорились, что он мне рыбок в банке, а ему — свой велосипед. Первым о сделке узнал папа, я думал, что будет скандал, но он наоборот сказал, что очень рад, что я разделяю его увлечение”.

Даже с будущей супругой Сергей познакомился на Птичьем рынке. “Симпатичная девушка долго выбирала рыбок, и я пригласил её домой посмотреть всю коллекцию. Сначала у меня был чисто коммерческий интерес к ней, как к покупателю, а когда мы познакомились, я влюбился в неё без памяти, — улыбается Сергей”.

С каждым годом коллекция росла, появились крокодилы, черепахи, рыб становилось все больше и больше. Для того, чтобы содержать такую &quot-семейку&quot-, пришлось пожертвовать огородом и хозпостройками. Вместо них были построены специальные помещения для аквариумов и бассейнов. И на текущий момент у нас самое большее аквариумное хозяйство в Украине.


Сергею первому в Украине удалось получить потомство от голубоглазых панаков (Panaque cochliodon). Друзья Сергея решили сделать им необычный подарок на свадьбу. “Не знаем как им удалось заказать из Латинской Америки нескольких голубоглазых панаков”, — смеются супруги. “Особенность этой рыбки в том, что в неволе она не размножается. И вот они подарили нам их с намеком, — мол, перед тем как рожать своих детей, попробуйте развести панаков”. Самое удивительное в той истории, что ровно через год панаки начали нерестится, а Лена – засобиралась в роддом. “Это было почти чудо, — улыбается девушка, — мы все время возились с рыбками, выискивали в интернете любую информацию о них. Выяснили состав воды, естественные условия, жизненный цикл рыбок. И как же была радость, когда мы увидели, что рыбки отложили икру! Ведь это был первый и пока единственный случай в Украине, когда удалось получить потомство от панаков.”


“Многие рыбки испытывают стресс, когда попадают в незнакомую обстановку. Вот даже крокодил Кеша, когда был маленький, очень нервничал и отказывался от еды. Приходилось ему палочкой заталкивать в пасть кусочки еды, а потом носить на руках и трясти, чтобы он их проглотил. Так и выходили красавца. Теперь, правда, он стал большой — на руки его уже не возьмешь. Но вот кошке позволяет сидеть на крышке аквариума. Сынишка очень любит наблюдать за Кешей”.

Сейчас Лена осваивает профессию зоопсихолога, чтобы еще больше научиться понимать своих подопечных. Вместе они мечтают изменить отношение людей к ихтиологии. “Мне хочется, чтобы люди перестали относиться к рыбкам, как к предмету интерьера. Рыбки – это такие же домашние животные как и кошки, собаки. Они так же отзывчивы и преданы, также дрессируются. И главное – они тоже помогают человеку справиться со стрессами и нагрузками сегодняшнего ритма жизни. Врачи уже доказали, что если в течение 20 минут смотреть на воду и её обитателей, то выравнивается давление, поднимается настроение, улучшается самочувствие. Рыбки – лучшие доктора на с

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.