Уже более чем пол года не сходит с уст тема шоу Жертва дизайна и вот теперь подводятся окончательные итоги и определяются победители в том числе и среди лоцманов проекта. Хочу напомнить что кроме самих «жертв» в шоу участвовали люди, которые своими силами запускали аквариум и освещали становление их дизайна, их композиции. Одним из лидеров среди лоцманов стал Александр Хмель ака siriys, который в итоге занял почётное третье место и получил достаточно серьёзный приз в виде внешнего фильтра. Это событие не обошло и меня, конечно же, сразу захотелось пообщаться с бронзовым призёром и заодно познакомиться с аквариумистикой города Кобеляки. Ещё хотелось бы сказать, что Саша своим примером доказывает и показывает, что за счёт общения на форуме, трудолюбию и таланту можно горы переворачивать как в аквариумистике так и в любых других видах деятельности.

Традиционно не хочу более утомлять вас своим вступлением и можем смело переходить к интервью.

Никита
Саш, добрый вечер, разреши тебя поздравить с призовым третьим местом в конкурсе Жертва дизайна: 4-ая колона. Скажи какие чувства ты испытывал после объявления призёров, рассчитывал ли ты на такой успех до этого момента и вообще с какими мыслями стартовал в этом конкурсе?

Александр
Спасибо за поздравления, после объявления призеров был на седьмом небе, хотя в принципе я и не предполагал что будут третье или второе место с самого начала участия я лишь хотел чему-то научиться у остальных жертв может чего-то показать сам и думаю мне это удалось.

Никита
Конечно удалось, аквариум у тебя получился потрясающим. Скажи вот были лоцманы в жертве дизайна, а были непосредственно жертвы, у которых была поддержка спонсоров, дизайнеров, скажи, не было желания поменяться с жертвами местами или всё же лоцманом быть куда лучше и творить именно своими руками?

Александр
Желание конечно было ,ведь там действительно сплоченная команда ,а как говорится несколько голов — лучше чем одна. Если подобный конкурс будет еще раз ,то обязательно подам заявку. Но сказать что лоцманы творили своими руками тоже немного не правильно ,ведь были жертвы которые своими примерами помогали избежать некоторые наши ошибки.

Никита
Да, как-то не подумал я о живом примере жертв. А вот какой из этапов шоу для тебя лично был самым сложным, самым интересным и самым волнительным? Мне вот как редактору тяжело давались дни чуть дальше от экватора, потому что некоторое опустошение присутствовало, так же и по другим командам заметил, а вот как у лоцманов получалось не знаю, поэтому и интересен мне этот вопрос.

Александр
Самым интересным моментом был рестарт ,потому как появились новые задумки по дизайну и открылись новые просторы позволяющие более интересно показать свой аквариум и раскрыть всю красоту коряги например. Плюс ко всему прочему мне советами помогал canek (Александр Безрук) который был одной из жертв расстановка камней -это его заслуга, аквариум творился как бы в связке. Самым сложным и выжидательным моментом был вопрос смогут ли у меня в аквариуме прижиться погостемоны так как прошлые попытки содержать это растение оканчивались неудачей, тут как раз тоже помогли советы Саши — теперь я могу не боясь культивировать это растение, так же сложным моментом было пережить внезапную вспышку водорослей, если честно хотелось вовсе разобрать аквариум так как ничего не помогало а химию пробовать не хотелось. Потом успокоился — ведь я ничего не теряю и с холодной головой припёр водоросли к стенке биологическим методом. Самым волнительным и в итоге радостным было то как оценят мой аквариум форумчане вот здесь я одержал настоящую победу над собой и своими волнениями — был на седьмом небе так как осознал что я тоже что то умею и не даром принял участие в этом шоу. Хотелось бы поблагодарить в этом плане Арелава ведь благодаря его советам по фотографированию и созданной им темы я смог по новому и на более высоком уровне показать свою работу.

Никита
Можно сказать уже общаемся-общаемся, а традиционного вопроса о первых шагах в аквариумистике нет, тут уже знаем как ты научился выращивать погостемоны и фотографировать аквариум, а как появились &quot-первые гуппаки&quot- не знаем, так что рассказывай как аквариум появился в твоей жизни))))))

Александр
Аквариум у меня с 12 лет и появился случайно подарили на день рождения настенный пластмассовый 10 ти л
итровик так он провалялся до весны ,а потом случайно в гостях я увидел в большом аквариуме красоту которая плавала из угла в угол аквариума — завораживая ,а когда хозяин акваса подарил мне пару молинезий и гупаков,так вообще отняло дар речи от радости. И с этой радостью и банкой в руках я помчался домой запускать свой первый в жизни аквариум. Так вот и заразился этим на всю оставшуюся жизнь.

Никита
А видишь всё же не промахнулся я с мнением о гуппаках. Скажи пожалуйста, многих волнует вопрос отношения родственников к нашему увлечению, к аквариумам, как у тебя обстоит дело с этим? Этот вопрос задаю можно сказать с перспективой на будущее, потому что вижу, что даже парочкой аквариумов ты не ограничишься, да и не должен бронзовый призёр содержать всего пару аквариумов, творчество нельзя сковывать.

Александр
Ну пока все нормально даже жене навязал креветок и в скором будущем будем с ней вместе запускать ее креветочник. Ну думаю будет несколько миников и один морской. Все ведь зависит от полезной площади в квартире и любопытства маленького карапуза любящего всюду совать свой любопытный носик.

Никита
Чувствую подрастает юный аквариумист и лет через 20 при интервью с ним он будет рассказывать как папка пристрастил к аквариумам. Саш ты заговорил о морском аквариуме, это мода на них или люди просто начали осознавать что сейчас морской аквариум не так уж недоступен как это было несколько лет назад? Имею ввиду и количество оборудования и информации и надёжных советчиков. Что именно тебя подтолкнуло к морскому аквариуму.

Александр
Подтолкнул интерес попробовать плюс красота кораллов и рыб ,ну собственно темы наших форумчан с их бомбовыми фотоотчетами. Насчет дороговизны ну тут понятие растяжимое если подходить правильно то морской аквариум вполне доступен каждому и по деньгам он будет не намного дороже хорошего пресняка, а если к этому добавить умелые руки то цена упадет еще немного. Можно просто заранее собирать оборудование и немного подковывать себя в информационном смысле ну и потом стартовать. И я бы не сказал что это мода, просто появилось больше людей содержащих морские аквариумы появилось много литературы на эту тематику ну и даже если покупать какое-нибудь оборудование -то сейчас оно более доступно чем скажем лет пять назад.

Никита
Саш а расскажи немного об аквариумистике в своём родном городе? Скажем так с ярким аквариумистом города Кобеляки мы уже знакомы, а хотелось бы ещё узнать о самой аквариумистике этого города.

Александр
Ну тут много рассказывать и не надо, аквариумистика здесь развита слабо за живностью приходится ездить в другие города, правда недавно открылся один зоомагазин так что думаю хоть какое-то продвижение аквариумистики начнется и здесь стараюсь подсаживать на это дело и своих друзей, в некоторых случаях весьма удачно. Но пока благодаря креветкам. Все удивляются что их можно использовать не только как закуска к пиву 🙂

Никита
Продвижение аквариумистики это то ради чего мы здесь собрались. Саш спасибо тебе большое за интервью, многое узнал для себя, а с тебя традиционное пожелание всем форумчанам Аквафаната.

Александр
Хочу пожелать форумчанам не останавливаться на достигнутом не бояться пробовать что то новое и в случае неудачи не опускать руки ведь у нас, у вас все получится главное желание ,к тому же у нас с вами дружный форум и тут всегда помогут, ведь в итоге так приятно смотреть на свое детище и осознавать тот факт что ты это сделал. Пробовать себя в разных направлениях аквариумистики ведь их большое множество. И самое главное с уважением относится друг к другу и к тому что мы созидаем.

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.