Хотя меченосцы очень неприхотливы, но они тоже болеют, как и все виды аквариумных рыбок. Их болезни имеют вирусный или грибковый характер. Вирусы попадают в аквариум с покупкой новых рыбок, а грибковая инфекция развивается в любом аквариуме.


Поэтому при покупке новых рыбок так важно соблюдать карантин приблизительно в течение недели, в этот период новые рыбки содержатся в отдельном аквариуме. За этот период, если у рыб было заражение, то оно выявится. Для профилактики грибковых инфекций, необходимо очень тщательно ухаживать за аквариумом? Об этом вы можете узнать на Prostozoo.com.ua. Инфекция может попасть в аквариум и с живым кормом, поэтому его следует покупать у продавцов, имеющих сертификат качества, перед подачей в аквариум, его следует промывать проточной водой.

Вот несколько симптомов болезней меченосцев: отсутствие аппетита, общая вялость, слипшиеся и расслоившиеся плавники, язвочки, рыба либо лежит на дне, либо плавает только по поверхности, могут наблюдаться скованные движения или резкие рывки, выступает белый налет на чешуе, а также припухлости, опускается верхний плавник. Заболевшую рыбку следует отсадить отдельно от здоровых рыб, это поможет избежать быстрому распространению инфекции.

Необходимо назначать лечение в соответствии с конкретным заболеванием. Признаком того, что рыба погибнет, часто служит то, что меченосец лежит на дне. Но такое поведение возможно и после заселения ее в новый аквариум при низкой температуре воды или при нарушении функции плавательного пузыря в результате травмы или инфекции.

Размножение.

Огромным плюсом меченосцев является то, что это живородящие рыбки, они производят на свет уже готовых к жизнедеятельности мальков. беременность у меченосцев длится около сорока дней. Перед родами брюшко самки приобретает квадратную форму. Оно заметно отличается по форме и  виду от брюшка рыбки, которая только что пообедала.

Во время нереста самку меченосца необходимо поместить в отдельную емкость с большим количеством растений с мелкими листочками, чтобы было место, где можно спрятаться малькам и этим избежать уничтожения. После того как беременная самочка меченосца уже родит мальков. ее необходимо перенести в общий аквариум. Иногда случается, что роды заканчиваются гибелью самки. Размножаются меченосцы легко, поэтому от аквариумиста  не требуется дополнительных умений, никаких специальных условий в аквариуме для этого создавать не надо.

Чтобы население Вашего аквариума было разнообразным, к меченосцам можно поселить барбусов, данио, неонов, они прекрасно уживаются вместе.

К тому же, меченосцы различных пород способны скрещиваться между собой, давать уникальное потомство, которое будет настоящим украшением среди рыбок в вашем аквариуме.

| Теги: Аквариумная рыбка меченосец

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.