Грунт для аквариума укладывают сразу после установки его на специально выбранное место. Используя живые камни, воссоздают картину природного рифа.


Для этого можно использовать обломки натуральных морских кораллов, куски лавовой породы, камни с шероховатой пористой поверхностью, которые могут даже содержать микроорганизмы, креветок, червячков и другую полезную для биосистемы живность. При покупке проверяйте признаки хорошего качества, которое состоит в наличие кальциевых водорослей фиолетового цвета непосредственно на поверхности этих камней.

Выбирайте их так же как вы вибираете себе матрасы, ведь для себя же вы стараетесь выбрать лучшее, то постарайтесь выбрать лучшее и для ваших рыбок.

Живые камни – натуральные биофильтры.

Они являются натуральным биофильтром, потому что для многих обитателей служат источником пищи, убежищем для животных, ведущих прикрепленный образ жизни, а своих хозяев «домашнего моря» периодически радуют рождением в аквариуме все новых обитателей. Уникальным биологическим фильтром живые камни в аквариуме делают именно бактерии, потому что они принимают непосредственное участие в преобразовании аммиака в нитриты, а последние в нитраты. Но для наилучшей жизнедеятельности и развития, а также выполнения главной роли – натуральной фильтрации, обитателям живых камней, требуется обеспечить хорошее омывание этих камней течениями. Застой воды недопустим, так как приведет к кислородному голоданию и последующей гибели всех проживающих на живых камнях животных и микроорганизмы.

Количество живых камней для Вашего аквариума очень важно правильно подобрать, они должны составлять минимум 15-20% общего объема аквариума. При этом требуется протестировать воду на уровень аммиака, нитритов, нитратов.

Преимущества живых камней.

1)      Живые морские камни – замечательный биологический фильтр.

2)      Это источник пищи для жителей аквариума.

3)      Создают огромное количество укрытий для всех беспозвоночных и морских рыб.

4)      Розовые и фиолетовые водоросли, растущие на камнях очень привлекательны, это замечательный элемент декора Вашего морского аквариума.

Те организмы, которые возвращаются к жизни после погружения камней в воду, станут такими же интересными и привлекательными, как и рыбки в Вашем аквариуме. На живые камни легко прирастают кораллы, например, с помощью безопасного аквариумного клея или простого размещения кораллов в ямках и щелях непосредственно на камнях.

Лучше всего выбирать живые камни с хорошо развитым рельефом -–большим количеством выступов, полостей и углублений. Красиво выглядят ажурные конструкции, их основу составляют ветвистые скелеты когда-то погибших кораллов. Эти камни обеспечивают подвижных аквариумных обитателей разнообразными убежищами. На них легко крепятся сидячие беспозвоночные. Их очень удобно укладывать, таким образом создавая привлекательные формы и поверхности. Конструкция должна быть прочной, это очень важно для живых камней, которые укладывают в основу декораций.

Несколько важных советов:

  • Не перегрузить систему. Живые камни могут стать и мертвыми, если заложить их в большом количестве. Хорошо, если Вы будете закладывать камни небольшими порциями, при этом тестируя воду. Как только аквариум стабилизируется, лучше всего подождать перед тем, как добавлять следующую партию живых камней, это процесс повторяйте до укладки всей, определенной Вами, партии живых камней.
  • После выкладки живых камней в свой аквариум, проследите за появлением белых и черных пятен, чтобы удалить их во время, ведь это – умершие организмы, которые быстро загрязнят воду в аквариуме.

Огромное значение имеет расположение живых камней в аквариуме. Расставить из необходимо так, чтобы не было «мертвых» зон без циркуляции воды, чтобы не вызвать бурный рост водорослей.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.