Валлиснерия спиральная – распространенное аквариумное растение семейства водокрасовые. В естественной природе растет в Тропиках и Субтропиках.


В России  произрастает в бассейнах Волги, Днепра, Дона и Кубани.

 Эти водоросли являются наиболее популярным растением для аквариумов. У валлиснерии спиральной лентовидные листья, насыщенно-зеленого цвета, закрученные в спирали, которые вырастая, могут достичь поверхности воды. Средний рост листьев составляет примерно 50 см, но если растение хорошо приживется, то их рост может достигнуть 80 см. В аквариуме валлиснерию лучше сажать на заднем плане или рядом с боковыми стенками.

Как растения, так и аквариум в целом требует ухода, и если заморачиваться с чисткой вашего аквариума вам не охота, то вы можете воспользоваться услугой обслуживание аквариумов Киев, тем самым освободите свое время, и предоставите работу профессионалам.

 Валлиснерия спиральная – одно из любимых растений аквариумистов, так как она достаточно неприхотлива в содержании и проста в размножении, растет в течение всего года. Рекомендуют температуру воды для ее содержания 20-28 °С, при этом pH должен быть не более 5-7. Для валлиснерии спиральной требуется регулярная подмена воды и яркое или умеренно-яркое освещение. Если освещения будет не достаточно, она начнет вытягиваться, а листья приобретут желтоватый цвет. Источником освещения может быть — как естественный свет, так и искусственный (лампа накаливания или лампа дневного света). Освещение должно составлять от 8 до 16 часов. Рекомендуют сажать валлиснерию спиральную в хорошо заиленный и питательный грунт. Ее корневая система очень нежная, поэтому лучше всего применить речной песок. Дополнительная подкормка растения не требуется.

 В благоприятных условиях содержания валлиснерия очень легко размножается. Она образует множество побегов, на которых постепенно появляются дочерние растения. От материнской особи их можно отделять сразу после образования двух-трех листьев и формирования корней. Цветение валлиснерии – частое, но она не образует семена, так как цветы однополые, поэтому в искусственных условиях размножения семенами не бывает. В аквариумах встречаются только женские растения.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.