Первый аквариум в том виде, в котором все привыкли его видеть, был изобретен в 1941 году натуралистом X.Вардом.


За это время популярность изделия достигла грандиозных масштабов. Используются они для разведения, демонстрации, изучения, содержания растений и рыб. Такая популярность привела к возникновению разных видов аквариумов, которые классифицируются в зависимости от формы и от функций (предназначения).

По форме аквариумы могут быть любые. Самые популярные прямоугольные, сферические и цилиндрические. По функциям они делятся на такие два вида как исследовательские и декоративные.
Исследовательские аквариумы делятся на выростные, нерестовые и карантинно-лечебные. Выростные аквариумы предназначены для выращивания мальков. Тут важна форма. Высота такой емкости должна быть меньше ширины. Это обеспечивает максимальный приток воздуха. Так же, если вы любитель мобильных игр, вас непременно заинтересуют мобильные игры для Samsung Galaxy.
Для разведения аквариумных рыбок используются нерестовые аквариумы. Это специально обустроенное место для нереста рыб. В данном случае форма будет определяться в зависимости от вида рыбок.
Карантинно-лечебные аквариумы предназначены для временного помещения в них рыбок. Размер таких емкостей зависит от количества рыбок, величины и времени содержания. 
Цель декоративных аквариумов – это создание уюта, красоты и создания эстетического зрелища с гармоничным и продуманным дизайном. Основную роль играет декоративное наполнение данной емкости. Это могут быть красивые растения, рыбки, грунт и другие аксессуары, с помощью которых можно создать как имитацию реальной подводной жизни, так и определенный сказочный пейзаж.
Данный вид аквариумов имеет несколько подвидов. Коллекционный, например, характеризируется тем, что в нем обитают рыбки одного семейства. Это могут быть цихлиды, харациды и пецилиды. 
Аквариум-биотоп представляет из себя уменьшенную копию определенного участка природной среды. Данный подвид придется по вкусу любителям экзотики. 
Голландский аквариум отличается тем, что на первый план выходит растительность. Изобилие живых растений может иметь разнообразную окраску и высаживаются они таким образом, чтобы передние не заслоняли те, которые растут за ними. 
Также линию основного внимания к растениям поддерживает и вид аквариумов, который называется палюдариум. Его основным отличием является гармоничное комбинирование подводных и надводных растений. Таким образом создается эффект аква-оранжереи.

| Теги: разновидности аквариумов, виды аквариумов

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.