Освещение в аквариуме необходимо для нормального роста и растениям, и рыбам.


Так же как в природе, в неволе освещение регулирует их жизнедеятельность, при этом, интенсивность света может очень сильно отражаться на их самочувствии.

Баланс надлежащей интенсивности освещения найти нелегко, для водных растений требуется сильное освещение,  которое реализовано в таких проектах, как новостройки в Одинцово, оно способствует росту. А вот очень многие рыбы, содержащиеся в этом же аквариуме, в естественной среде обитают в затененных водоемах, им обилие света ни к чему.

Существует несколько вариантов решения этой проблемы.

  • Держать в аквариуме рыб, которые в природе обитают в мелких, ярко освещенных водоемах, тогда хорошее освещение для растений, рыбам тоже не помешает.
  • Выращивать специальные растения, которые способны жить при низком уровне освещения.
  • Выращивать растения с большими листьями, дорастающими до самой поверхности воды и стелющимися по поверхности. Рыбы спокойно могут плавать в тени таких листьев. Для этого  необходимо при обустройстве аквариума, засадить его такими растениями.. Потом им надо дать возможность укорениться, вырасти до поверхности, желательно это сделать до высадки в аквариум рыб. Может быть придется для этого подождать около двух месяцев, в аквариуме в это время еще не будет отходов жизнедеятельности рыб, растениям потребуется подкормка.
  • Для больших аквариумов полезно на одном участке выращивать растения с листьями у поверхности воды. А на другом участке оставить открытое пространство для более низких растений. У рыб всегда будет выбор. Это неприемлемо для маленьких аквариумов, так как там ограничена площадь участков.
  • Можно осветить только часть аквариума, ту, в которой больше всего растений. Тогда у рыб опять будет выбор подходящей для себя среды. Этот вариант тоже подходит для больших аквариумов. Зато он может быть очень красив, если украсить более темные участки аквариума мореным дубом, который напомнит сплетение корней в природном водоеме.

Ежедневно освещение должно гореть не менее 10 часов, имитируя природный фотопериод. Нельзя экономить на электричестве и укорачивать этот период, даже если в аквариуме нет растений. Но нельзя и искусственно продлевать его, пытаясь этим ускорить рост растений. Здесь важно соблюдать меру.

Интенсивность освещения в большой мере зависит не только от вида растений и рыб, но и от глубины Вашего аквариума. Если в аквариуме глубина воды 50 см, то до дна доходит только 15% света, который излучают лампы. В аквариумах со слоем воды более 50 см, обычные аквариумные лампы не могут создать на дне достаточную  освещенность для  нормального роста растений.

| Теги: освещение аквариума, свет в аквариуме, новостройки в одинцово

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.