Для нормальной жизнедеятельности всего аквариума, для рыб, растений, улиток и прочих обитателей, не менее чем освещение, важен и обогрев аквариума.


 При хорошем обогреве они замечательно живут и размножаются. Температура среды очень сильно влияет на температуру тела рыб и растений, способствует скорости всех обменных биохимических  процессов живых существ, это очень сильно отражается на их здоровье и состоянии.

Не капризны рыбы, которые обитают в умеренных зонах, они способны существовать в достаточно широком температурном диапазоне. Такие рыбы  могут погрузиться в зимнюю или летнюю спячку, перестать принимать пищу, часто становятся не подвижными и зарываются в ил. А могут и попытаться уйти из неблагоприятных для себя условий, совершая сезонную миграцию. Неприемлемо для них сильное и резкое изменение температуры, оно вызывает шоковое состояние, рыбы теряют способность самостоятельно покинуть неблагоприятную зону, если во время не изменятся условие, то они погибнут.

Амплитуда суточных и сезонных колебаний температуры в водоемах тропического пояса незначительна.  Поэтому рыбы, обитающие там требуют и в аквариуме поддержания постоянной высокой температуры. В наших жилищах средняя температура воздуха составляет 20-22 градуса по Цельсию, для экзотических видов рыб этой температуры недостаточно. Ведь вода в аквариуме всегда ниже комнатной, примерно на два градуса.

Эта разница температур отрицательно сказывается на состоянии теплолюбивых рыб и мальков, им явно недостаточно температуры ниже 20 градусов по Цельсию. Вы можете поставить в комнату мультизональные кондиционеры Daikin, это обеспечит вам церкуляцию воздуха. Поэтому для таких рыб жизненно необходим искусственный подогрев воды. Поддерживать оптимальную температуру воды Вам помогут электрические обогревательные приборы.

Вам потребуются две вещи для подогрева воды: обогреватель и регулятор. Есть приборы, объединяющие обе функции, их называют терморегуляторами. Необходимо, чтобы все отдаваемое обогревателем тепло распределялось по аквариуму равномерно.

Если у Вас аквариум на 100 литров, Вам потребуется нагреватель мощностью 30 Вт, но необходимо условие: температура в комнате не ниже 21 градуса по Цельсию. Чрезмерная мощность нагревателю тоже ни к чему, он будет постоянно включаться и отключаться, а это ведет к сокращению его срока службы.

Простейшее устройство для подогрева воды в аквариуме – это терморегулятор, прикрепленный к стенке в углу. Он снабжен лампочкой-индикатором, показывающей работает или нет нагреватель в настоящий момент. С помощью  регулятора Вы всегда отрегулируете нагрев воды в аквариуме до необходимой температуры.

| Теги: обогрев аквариума, температура в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.