Одной из самых популярных аквариумных рыбок является Попугай обыкновенный (Pelvicachromis pulcher), он же и самый известный представитель своего рода.


У нас в аквариумах живет уже в течение нескольких десятилетий.

В Европу впервые Попугай обыкновенный попал в 1951 году. Почти все представители рода Pelvicachromis достигают только маленького или среднего размера, их также называют «карликовыми цихлидами». Самцы в длину вырастают на 10 см, а самки на 8 см,  у самцов анальный и спинной плавники заостренные и вытянутые, они боле стройные, чем самки. У самки по спинному плавнику проходит желтая полоса, а особыми характерными признаками являются малиновые пятна по бокам.

Любоваться на эту рыбку можно очень долго, и не важно, сидите вы на стуле, на диване или просто стоите. 

Такая типичная окраска и рисунок определены на основе многочисленных исключений, конечно, окраска отдельных особей немного варьируется. Большое количество вариаций привело к следующему – появился целый список синонимичных названий попугая обыкновенного, бывает, что эту рыбку путают  с Алым пельвикахромисом (Pelvicachromis sacrimontis).

Вообще, Попугай обыкновенный – это гость из западной Африки. В природных условиях он проживает, в основном,  обитает в Восточном Бенине, Южной Нигерии, Западном Камеруне.

Пельвикахромисы проживают исключительно в пресной воде, стараются избегать солоноватых устьев ручьев и рек. Попугаи живут в стоячих или медленнотекущих тенистых водах лесов. Предпочитают мягкую воду – рН имеет уровень 5 и еще ннже этой отметки, но цихлиды относительно невосприимчивы к достаточно жесткой воде.

Этих рыбок отличает простота содержания в аквариуме. Температура требуется в пределах 24-26 градусов по Цельсию. Желательно профильтровать воду через торф, для рыб такая вода наиболее комфортна, в ней рыбки легко размножаются и демонстрируют наиболее яркую окраску. Коряги и камни лучше всего выложить в виде пещерок, можно посадить и растения, но рыбок они не интересуют.

Молоденькие попугайчики плавают стайками, а для пар необходима определенная территория. В природных условиях, если плотность заселения живыми организмами не высока, то территория может составить 1-2 квадратных метра, а естественными границами обитания служат коряги, камни, растения. Свое место пара защищает от других попугаев. Образовавшиеся пары остаются верными друг другу до конца жизни.

В естественной среде обитания попугайчики питаются частями растений и поселяющимися в этих растений живыми организмами: мелкими червями, личинками насекомых, рачками. А еще рыбы поедают детрит. В аквариуме их можно кормить таблетированным и хлопьевидным кормом. Также рыбы поедают циклопов и дафний, они не только разнообразят рацион, но и стимулируют рыбок к нересту. Едят рыбы и спирулину. Вот от трубочника желательно отказаться. Он является переносчиком возбудителей болезней.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.