Рыба ангел — очень яркая и привлекательная. Она получила известность в качестве помакантовой (от лат. Pomacanthidae). Является представителем семейства морских костных рыб, которые относятся к отряду окунеобразных.


Когда-то рыбу ангела причисляли к семейству щетинозубых, но впоследствии выявилось большое число морфологических различий, и эту рыбу, которая имеет весьма пестрый окрас, причислили к отдельному семейству. На сегодняшний день насчитывается около девяноста видов рыбы ангела.

Эта тропическая красавица легко выделяется из разнообразия морских рыб благодаря своей яркой полосатой окраске и является прекрасным украшением аквариумов различных заведений, где можно отметить день рождения или другой правздник. Абсолютно все представители данного семейства имеют высокую спину и плоское телосложение. Эта «плоская фигура» спасает рыбу ангела от хищных соседей. Полоски также призваны выполнять защитную функцию, именно благодаря этому элементу голову рыбы хищник видит последней. Кроме этого, семейство рыб ангелов имеет в наличии направленный назад мощный щип, который имеет характерную окраску. Наличие этого щипа и отличает рыб ангелов от семейства щетинозубых, имеющих с ними много общего, но не имеющих подобного щипа. Длина некоторых рыб ангелов может достигать шестидесяти сантиметров, а есть и карликовые виды, их длина не превышает и шести сантиметров.

Молодые рыбы очень не похожи своим окрасом на созревших представителей своего семейства. Молодые рыбы, при этом, могут обитать среди более зрелых рыб, их не гонят, но им часто приходится терпеть весьма агрессивные атаки от своих более взрослых сородичей. Примечательно, что окраска молодых особей отличается кардинальным образом, так, что их даже некоторое время назад ошибочно выделяли в совсем отдельный вид.

Родиной рыб ангелов являются тропические широты всех морей и океанов. В самом Атлантическом океане водятся девять видов, а остальные – в Индийском и Тихом океанах. Многие виды, живущие в Амазонке, продаются в наших зоомагазинах. А самые удобные для разведения в аквариумах рыбы – выходцы из Красного и Карибского морей. Эти рыбы проживают в теплом мелководье, вблизи от коралловых рифов.

Способы питания у рыб ангелов разные. Есть всеядные виды, они с удовольствием поглощают и водоросли, и мелких животных, а также  и мягкие кораллы, и медуз. А в рацион других видов кроме водорослей, входят еще и губки. Например, род лирохвостых (Genicanthus)  поедает зоопланктон, аполемихты (Apolemichthys) питаются исключительно губками, карликовые рыбы ангелы, или центропиги лакомятся только водорослями.

Особенностью некоторых видов является очень большой рот. Они проплывают над коралловым рифом и  всасывают пищу, как пылесос. Есть рыбы. Которые питаются всевозможными  паразитами на чешуе  крупных рыб, выполняя, таким образом, функцию чистильщиков, обитают они в районе Галапагосских островов.

Несмотря на свою привлекательность и необычную внешность, рыбы ангелы отличаются необычайной стеснительностью и необщительностью. Невозможно увидеть косяк рыбы ангела в природе. Они, чаще всего, живут парами, партнеров выбирают на всю жизнь, встречаются виды, которые живут небольшими полигамными группами, в них входят несколько самок во главе с одним  самцом. Например, самцы Императорского ангела имеют и пять самок, а когда погибает «глава семейства», то одна из «бывших жен» становится самцом и заменяет место предшественника. Рыбы ангелы делят рифы на зоны обитания с четкими границами, их ревностно защищают от посягательств соперников. В отношении своих конкурентов-сородичей  ангелы действуют очень решительно и свирепо, во время атак они создают характерное громкое щелканье.

В аквариумах рыбы ангелы всегда держатся особняком. Стараются плавать подальше от других обитателей. Для них требуется достаточно большой по объему аквариум, так как для этого семейства очень важна территория, в маленьком аквариуме они будут вести себя агрессивно и нападать на соседей.

Аквариум желательно декорировать растениями, а также элементами, которые будут играть роль укрытий. Уместными будут живые камни, они образуют пещеры и гроты, куда рыбы смогут прятаться. Температура должна быть не ниже 22-25 градусов по Цельсию. Соленость воды – 1024.  Рыбы ангелы очень чувствительны к малейшим изменениям качества воды. Рыбок нельзя выпускать в недавно что запущенный аквариум, в котором показатели морской воды не стабилиз

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.