По сути, аквариумные растения можно отнести к декоративным – они способны жить в искусственно созданных условиях, их, как уже ясно из названия, активно используют в оформлении различных аквариумов. Растения эти могут быть как водными, так и болотными.


В пресноводных аквариумах в большей степени присутствуют растения, имеющие тропическое происхождение, а в морских – губительные для пресноводных обитателей водоросли.

Морские аквариумы по сути своей довольно экзотичны, и, как правило, масштабны. В обычных домах чаще можно встретить аквариум с пресной водой, что, впрочем, не мешает заселить туда экзотов – как рыбок, так и растения.

Вне воды могут жить большинство аквариумных растений, но такие, как ряска, например, без водной среды моментально гибнут. Чаще аквариумисты используют растения, которые могут находиться как в воде, так и во влажной оранжерее, без ущерба свои качествам.

Чтобы грамотно и красиво оформить свой аквариум, необходимо знать, где и какие растения в нём размещать. Сначала на грунте укореняют растения с длинными стеблями и вытянутыми вверх листьями – по задней стенке, небольшие кустики – по передней, чтобы не перекрывать обзор- по центру высаживают крупные растения в форме кустов, но не слишком много, чтобы не загромождать пространство. Не забудьте о красных или оранжевых камушках – 2-3 штуки на дне обеспечат запас железа и украсят ландшафт. Если размеры аквариума позволяют, украсьте дно корягами или искусственными замками – такие строения можно приобрести в любом зоомагазине.

Далее, наливаем воду до середины объёма. Здесь выкладываем растения, которые плавают в толще воды. И окончательно заполнив аквариум необходимым количеством жидкости, опускаем в воду растения, которые должны плавать у самой поверхности.

Заметим, что для растений освещение не играет столь важной роли, как для рыбок – важна лишь интенсивность, мощность света, а спектр маловажен.

Аквариумные растения могут стать самым настоящим украшением водного пространства, если только вы приложите немного фантазии и желания. Несомненно, что именно растения, в первую очередь, будут притягивать взгляд всех, кто будет смотреть на ваш аквариум. С помощью грамотно расставленного и направленного освещения можно добиться от растений изменения окраски листьев, ориентацию по свету согласно вашей задумке. Не прикладывая каких-то особых усилий, но подобрав оптимальный для своего аквариума состав растительности, вы можете менять внутренний ландшафт, как только предыдущий наскучит вам или вашим питомцам.

| Теги: Аквариумные растения, морской аквариум,

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.