Вместе с кормом для рыбок или с новыми растениями можно занести в аквариум водоросли или их споры. Для пресноводных аквариумов – это истинное бедствие.


Когда в водном мире за стеклом нарушается биологический баланс – там моментально размножаются водоросли. Если в аквариуме стоит мощная воздушная установка, или в нём присутствует чрезмерное количество органических соединений, то здесь образуются колонии сине-зелёных водорослей, которые выделяют обильную слизь. Если такое случилось – не меняйте воду. Просто уменьшите аэрацию воды, отрегулируйте яркость освещения и запустите побольше плавающих по поверхности растений. Через три недели водоросли погибнут.
Если грунт, стенки аквариума, растения покрывает весьма плотный тёмно-бурый налёт, это говорит о том, что здесь поселились бурые водоросли. Внешний вид аквариума в этом случае оставляет желать лучшего, страдают листья высших растений, поскольку нарушается их питание. В этом случае, прежде всего нужно выбрать правильный режим освещения – ведь если бурые водоросли появились, значит света аквариуму недостаточно.
Но если установить аквариум слишком близко к окну, то вода в нём, с большой вероятностью, зацветёт и станет зелёной – в ней будут вести бурное размножение одноклеточные зелёные водоросли. При этом будут сильно страдать высшие растения – их листья будут затенены, а из воды водоросли поглотят все питательные вещества.
Здесь выход только один – ограничить доступ свету, а то и вовсе затемнить аквариум на несколько дней. Великолепный результат даст озонирование воды, а ещё в неё можно добавить углекислоту.
Вообще водоросли любят покой, поэтому, если вы будете несколько раз в день чистить от них аквариум, они очень быстро сойдут на нет.
Численность водорослей можно контролировать – ведь, в конечном счёте, небольшое присутствие тех же зелёных водорослей полезно для общей чистоты водной среды. Дождитесь, когда в новом аквариуме растения пойдут в рост. Поскольку для их укоренения нужно время, а водоросли адаптируются гораздо быстрее, то вода зацветает. Не трогайте её – смена жидкости приведёт лишь к новым огорчениям, поскольку всё повториться сначала, как только водоросли получат необходимое питание. Растения сами справятся с водорослями, когда пойдут в рост и станут потреблять всё больше и больше питательных веществ.. Через какое-то время, размножение враждебной флоры будет подавлено, а то, что останется – придаст аквариуму оживлённый вид.
К тому же некоторым обитателям мира за стеклом поедание водорослей приносит несомненную пользу.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.