Сладкое слово – отпуск! Оно звучит так редко и так желанно. Скучающая в шкафу снаряга, пересохшие жабры, видения тропических берегов и коралловых рифов, экзотических фруктов исвежевыловленных морепродуктов... Как, независимо от трудозатрат и бюджета, обеспечить себе максимально удачный отдых? Как заручиться гарантиями того, чтобы ваш дайверскийотпуск не просто прошел по плану, но и сам план не подвел? Наша статья именно об этом.


Анатомия дайвинг-тура

Что же мы, собственно, покупаем? Что входит в понятие – дайвинг-тур?

Авиаперелет

Авиарейсы бывают регулярные и чартерные. Чартерные рейсы заказываются туристическими компаниями под выкупленные или зарезервированные места в отелях, поэтому билеты на такие рейсы,как правило, нельзя приобрести в авиакассах или в самой авиакомпании. Известны особенности чартерных рейсов: при более низкой стоимости перелета – частые изменения времени вылета инезамысловатое обслуживание на борту, отсутствие скидок для детей и специальных условий для провоза багажа. Цены и групповая политика остаются на усмотрение туроператора и зависятот многих факторов.


Билетами на регулярные рейсы распоряжаются сами авиакомпании. Лоукост-перевозчики – авиакомпании, специализирую-щиеся на максимально дешевых перелетах, – не предоставляют питание наборту, могут иметь отдельные не очень удобные терминалы прилетов и особые, более жесткие условия по весу багажа, что важно для дайверов. Среди остальных авиакомпаний давно ужеразвернулась нешуточная борьба за лояльность, а точнее – за любовь потребителя. Металлические столовые приборы и средства гигиены от именитых дизайнеров, изысканные блюда на бортус фирменными коктейлями и дорогие алкогольные напитки, суперсовременные системы развлечений в каждом кресле с широчайшим выбором фильмов, включая новинки, музыкальной библиотекой,играми между сидениями, средствами связи, информационными услугами и даже возможностью изучать в дороге иностранный язык – все это делает совершенно иным уровень комфортности припутешествии экономклассом. Обращайте внимание на политику по провозу багажа и бонусные программы перевозчиков.


На один и тот же рейс, в один и тот же класс билеты продаются по разным тарифам. Вначале, разумеется, раскупаются самые недорогие билеты, поэтому, чем раньше вы забронируете билет,тем больше возможностей сэкономить на перелете. Правда, штрафные санкции при замене или возврате авиабилета тоже варьируются в зависимости от тарифа. Групповой тариф можно запрашиватьпри группе от 10 человек, хотя сейчас все больше авиакомпаний начинают рассматривать групповые заявки при минимуме в 16 пассажиров. Причем, если 9 человек летят экономклассом,а 7 – бизнесклассом – это, в понимании авиакомпании, группой не является, и билеты должны бронироваться индивидуально.

Цена билета может меняться вплоть до момента оплаты и получения и зависит от курса доллара или евро, аэропортовых и топливных сборов.

Паспортный контроль

Даже если страна безвизовая, а точнее – с облегченным визовым режимом, следует учитывать все нюансы: кому и в каких случаях визу без проблем выдадут по прилете, а кому придетсяоформлять ее заранее; требования к паспорту (срок действия, наличие или отсутствие виз третьих стран) и имеющимся на руках документам (наличие ваучера или авиабилетов в случаетранзита). Оформление виз тоже таит в себе некоторые тонкости. Бывает, даже правильно снять копию с паспорта и заполнить консульскую анкету не всем удается с первого раза.Точную информацию о правилах въезда/выезда из страны, консульских и туристических сборах должна предоставить ваша туристическая компания.


Трансфер

Групповой или индивидуальный, он означает, что вас кто-то ждет и кто-то встречает в чужой, незнакомой вам стране. Индивидуальные трансферы, разумеется, дороже такси – ведь такси«проезжало мимо», а встречающая машина ждет вас заранее, будет ждать задерживающийся рейс без дополнительной оплаты, водитель уже знает, куда вас везти и обязательно поможет с багажом.Трансферы бывают и меж

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.