Экосистемы отдельных водоемов Восточного Арканзаса (США) оказались под угрозой уничтожения. А все из-за распространения в них азиатских змееголовов (Channa asiatica) – рыбы, привычной для Юго-Восточной Азии, но оказавшейся опасной для фауны американских рек и озер. Змееголовы в большом количестве были обнаружены в водоемах Piney Creek, в районах Монро и Ли.

Являясь деликатесом для жителей некоторых стран Азии, змееголовы были впервые завезены в США в 2001 году для использования в приготовлении блюд азиатской кухни. Спустя год власти наложили запрет на данную рыбу, и часть ее была выпущена в один из каналов. Однако климат Восточного Арканзаса оказался благоприятным для змееголова, что привело к его излишнему размножению и распространению.

Принадлежа к категории агрессивных хищников и обладая способностью передвигаться по суше, эти представители отряда окунеобразных уничтожают беспозвоночных, рыб, лягушек и даже мелких млекопитающих и птиц. К слову сказать, в Южной Индии змееголовов разводят в специальных ирригационных колодцах. В то же самое время содержание их в обычных аквариумах проблематично. Змееголовы приспособлены не только к водному дыханию при помощи жабр, но и к дыханию атмосферным воздухом благодаря специальному наджаберному органу. Без доступа к воздуху они гибнут даже в свежей воде.

Биологи Соединенных Штатов прибегли к радикальному способу борьбы с данным хищником. С помощью вертолетов над водоемами распыляют специальный химикат, который не опасен для человека, но убивает абсолютно любую рыбу. И таким способом планируется обработать 30-тимильную зону окрестностей, чтобы не дать хищникам проникнуть в реки Миссисипи, Огайо и Теннеси. Экологи Комитета по рыбоводству штата Арканзас (The Arkansas Game and Fish Commission) во главе с директором специальной комиссии Армстронгом считают, что численность местных видов рыб можно будет полностью восстановить в течение короткого периода времени, в то время как змееголовы представляют для них гораздо большую опасность. По прогнозам того же Армстронга, водоемы будут полностью заселены привычными видами рыб в течение 1 года.

Источник: Florida Museum of Natural History.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.